Вы здесь

Восемь юношей на сутки стали спасателями


В конце прошлой недели в Заславле состоялась необычная стажировка. Восемь юношей из Молодечненского, Вилейского и Мядельского районных отрядов охраны правопорядка Белорусского республиканского союза молодежи приехали в пожарную аварийно-спасательную часть № 8 города Заславля. Там они должны были провести со спасателями целые сутки — с восьми до восьми утра, и на себе испытать все сложности этой профессии.

 


— Между МЧС и БРСМ заключен договор о сотрудничестве, — говорит официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям по Минской области Анастасия Швайбович. — Ребята из молодежной организации участвуют в пожарно-профилактической работе. Мы же предложили расширить формат отношений и ввести сюда практику «испытано на себе». Познав таким образом некоторые нюансы работы спасателей, как мы рассчитываем, «стажеры» не растеряются в чрезвычайной ситуации и смогут правильно организовать людей.

Что же именно ожидало восьмерых юношей? Прежде всего — теоретическая подготовка. В восемь утра они присутствовали на приеме и сдаче дежурства. Спасатели показывали, как правильно проверять оборудование, боевую одежду, технику. Ведь в любую секунду может раздаться звонок — и расчет поедет ликвидировать очередной пожар. Отбор юношей шел по возрастному и физическому принципу. Например, человек мелковатой комплекции вряд ли выдержит полную амуницию, которая весит более 15 килограммов. К тому же в ней нужно еще и передвигаться, и даже на восьмиметровую вышку залезть во время прохождения психологической подготовительной полосы.

— Она ждет всех спасателей, которые приходят на работу, — продолжает Анастасия Швайбович. — Не каждый человек рискнет сунуться в дым. А когда пожарный заходит в горящий дом, то видимость там, как правило, нулевая. И действующий личный состав также периодически тренируется на этой полосе.

— Полосу будем проходить по отделениям, — командует перед строем начальник дежурной смены пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС Игорь ИВАНСКИЙ. — Обращаю особое внимание на охрану труда. Будет гореть огонь. Никуда не торопимся, делаем все медленно и уверенно. С лестниц не спрыгивать. Там, где горит, — работаем только в масках и перчатках. Канатную дорогу проходим только
после того, как даст добро командир. И никакой самодеятельности! А теперь проводим разминку...

Физкультурные упражнения вскоре сменяются инструктажем относительно амуниции.

— В баллоне со сжатым воздухом давление — 300 атмосфер, — продолжает Игорь Иванский. — Сами понимаете, это очень много. Поэтому здесь есть редуктор, который понижает давление. Смотрите внимательно на манометр. Красная зона показывает 50 атмосфер. Если давление упадет до этой отметки, то сработает свисток. В таком случае все звено сразу выходит на чистый воздух. А теперь надеваем аппарат и затягиваем его подтяжками, чтобы не болтался. После него — маску. Не травит нигде воздух? Ну и хорошо.

И в эти минуты над психологической полосой поднимается огонь и черный дым.

— Пошли!!! — командует Игорь Иванский.

Отделение начинает штурмовать вышку. На высоту в восемь метров нужно залезть по узкой лестнице и по ней же спуститься. Затем пройти по подвесному железным мосту, который качается от любого прикосновения. Далее стоит настоящая цистерна, по которой надо взобраться наверх — и спуститься по небольшой железной лестнице. И это еще не все! Ведь нужно пройти полосу препятствий: пролезть через рогатки в узких местах, затем преодолеть метров пять на одних руках, пробраться по канату — а вниз тянет баллон... После небольшого отдыха парням нужно подняться на высоту четырехэтажного дома по лестнице с автовышки.

— Карабкаться в боевой экипировке, с аппаратом сжатого воздуха — это совсем не то, если сравнивать с обычным подъемом по лестнице, — говорит начальник отдела идеологической работы Минского областного управления МЧС Дмитрий Святогор. — Причем подняться легко, а вниз спускаться очень тяжело. Здесь постоянно нужно чувствовать конструкции, маневрировать. Максимальная высота вышки — восемь метров, это имитация трехэтажного дома. Рогатки, например, имитируют подвалы или запоры домов.

И вот на полосе препятствий финиширует первый парень. Он сдирает с себя маску и жадно ловит воздух. Подбегаем к нему, интересуемся: ну как?

— Спуститься с последней вышки — самое трудное. Не думал, что будет настолько сложно, — говорит, отдышиваясь, представитель Молодечно Андрей Тривашкевич.

— Никогда не думал, что так медленно можно работать, но уставать настолько сильно! — делится впечатлениями Сергей Богданов из Мяделя. — Но все было очень круто! Подниматься-спускаться с лестницы с амуницией и баллонами было труднее всего. А вот в психологическом плане мне было не очень страшно...

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.