Вы здесь

Будущее — за лайтфонами?


То, что изобрели двое наших ученых, способно вызвать революцию в глобальной системе связи. Хотя это кажется невероятным после того, как интернет и сотовый телефон стали чуть ли не такими же банальными вещами, как пылесос и зубная щетка. Чего уж еще? Тем не менее существующие способы передачи информации далеки от совершенства. Достаточно сказать, что до сих пор невозможны нормальные переговоры между людьми, которые находятся, например, в различных подводных аппаратах или космических кораблях. Не говоря уже о том, что большинство традиционных телекоммуникационных устройств, в том числе мобильных, вредны для здоровья. Способ связи, который придумали Юрий Аксенов и Алексей Костюковский, может успешно решить эти проблемы.


— Предлагаемая нами идея заключается в использовании свойств света, — пытается как можно проще объяснить суть дела Юрий Аксенов (на фото).— Световые волны, как и электромагнитные, также имеют способность переносить различные сигналы: человеческую речь, музыку, видеокартинку. На этом основана работа волоконно-оптических линий связи. Но поскольку они представляют собой проводную сеть, то во многом ограничены. Мы же предлагаем еще и беспроводную оптическую систему. Принципиально другую, которая, в отличие от радиоволновой, потребовала более совершенной элементной базы. Нам удалось изобрести уникальный метод модуляции сигнала. Создан новый способ кодирования информации. Мы назвали его «Минским кодом». Представьте, что у вас в руках не традиционный айфон, работающий на радиоволнах, а мобильник, ориентированный на световые импульсы. Такой аппарат — лайтфон — тоже наше ноу-хау.

— Иначе говоря, — вступает в диалог Алексей Костюковский (на фото), — наше основное изобретение включает в себя более десятка дополнительных. Оно позволяет избавиться от вредного излучения радиоволн, увеличить объем, скорость, пропускную способность и безопасность передаваемой информации. А также обеспечивает ее секретность. Например, подводная лодка посылает оптические импульсы, а на их пути находится противник. Даже в этом случае он не в состоянии перехватить сигналы, а тем более расшифровать. Минский код очень надежный.

— Значит, ваше изобретение открывает большие возможности и для повышения эффективности многих видов военной техники? — спрашиваю у своих собеседников.

— Именно так. Евразийский патент, который мы получили, открывает для предприятий ВПК Беларуси новый сегмент мирового рынка, где можно осуществлять продажу различных оптических систем связи. Среди наиболее перспективных торговых партнеров — наши союзники по ОДКБ, в первую очередь Россия, а также Китай, Индия, страны Ближнего Востока.

— Но военная сфера — лишь одно из направлений, где может применяться данное изобретение, — дополняет коллегу Юрий Аксенов. — Главная же его цель — вывести на гораздо более высокий уровень глобальное информационное общество. И наша страна благодаря новым технологиям в области оптической связи имеет шанс стать здесь одной из ведущих. Конечно, в случае материализации предлагаемых идей.

— В чем же проблема?

— А в том, что внедрение нашего изобретения требует миллиардных вложений, — поясняет Алексей Костюковский. Например, чтобы вместо традиционных радиоволновых мобильников появились лайтфоны, необходимо много источников светового излучения. Здесь хороши все средства: и свет из окон квартир, и включенные фары автомобилей, проезжающих мимо, и, конечно, уличные фонари. Их, кстати, мы предлагаем использовать как передающие станции. Только вот такие устройства на Земле придется ставить где через несколько километров, а где через каждые 10 метров.
В космосе дистанция связи, конечно, гораздо больше. Что касается препятствий природного характера, которые могут возникать, то они преодолеваются с помощью дополнительных средств. Но в любом случае нововведение предусматривает в случае прекращения подачи светового сигнала автоматический переход на радиоволны.

— Конечно, внедрение нашей оптической системы требует немалых затрат. Но давайте не забывать о главном — здоровье людей. Вот выводы Всемирной организации здравоохранения, под эгидой которой проводились исследования по поводу влияния беспроводных приборов на организм. Разговоры по сотовому телефону 30 минут в день в течение 7-10 лет с большой долей вероятности могут привести к возникновению у человека раковой опухоли. А китайские ученые обнаружили, что излучение мобильника приводит к повреждению ДНК. Не случайно в некоторых странах детям до определенного возраста запрещают пользоваться такими аппаратами. Но в целом, к сожалению, люди слишком беззаботно относятся к опасности радиоволн. Не исключено, что постоянное «бомбардирование» ими населения в скором времени вызовет массовые заболевания. И что мы будем делать тогда? Лично я уверен, что будущее именно за оптической связью.

А пока изобретатели «Минского кода» обивают пороги в надежде привлечь внимание к своему изобретению. Несколько лет их новаторские идеи в виде схем, чертежей и оформленных по всем правилам обоснований пролежали в Евразийском патентном ведомстве. Наконец в январе этого года ученые получили долгожданный патент. Правда, он действует только на территории восьми государств бывшего СССР, которые подписали Евразийскую патентную конвенцию. Среди них и Беларусь. В других странах авторские права наших земляков в случае использования их ноу-хау никто охранять не собирается. Для всеобщего признания нужно получить соответствующий документ от Всемирной организации интеллектуальной собственности в Швейцарии. Пытались. Однако за это необходимо было внести специальную пошлину в размере 1000 долларов. Пока белорусские соискатели международного патента рассчитывали на помощь спонсоров, прошел год. Именно такой срок дает ВОИС для оформления авторского права на изобретение после подачи заявки. И сейчас, когда наши небогатые гении уже готовы заплатить из личных сбережений, им говорят, что они опоздали. Чтобы попытаться снова получить патент, который признается в любом уголке земного шара, они должны превзойти самих себя. Это значит, изобрести что-нибудь еще более замечательное в сфере оптической связи. Приходится только удивляться нелепости правил, которые существуют в некоторых весьма уважаемых организациях.

Правда, как с грустной улыбкой говорит Алексей Костюковский, даже наличие международного патента не гарантировало бы ему и его другу сохранения их авторских прав. Сегодня весь мир беззастенчиво занимается воровством технологий.

Конечно, если какая-либо компания, работающая на рынке услуг связи, воспользуется плодами новаторской мысли белорусских ученых и не заплатит им надлежащий гонорар, нашим землякам можно будет искренне посочувствовать. Но еще больше сердце станет рваться от другого чувства — когда за державу обидно. Сколько уже раз было: какой-либо Левша придумает способ подковать блоху, а методы его ювелирной работы берут на вооружение там, где «ружья кирпичом не чистят», где пристально отслеживают наиболее ценные инновационные идеи и с большой пользой их осуществляют.

Михаил КОВАЛЕВ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.