Вы здесь

Беларусь и Китай договорились об установлении безвизового режима


Статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества — это возможность не только заявить о своей позиции в ней, но и, воспользовавшись случаем, увидеться наедине с друзьями. Так, на полях саммита ШОС состоялась двусторонняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Председателем КНР Си Цзиньпином. По ее результатам Беларусь и Китай договорились об установлении безвизового режима между странами.


Соответствующее межправительственное соглашение о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов подписано 10 июня в Циндао. Документ заключен по итогам переговоров глав стран. От белорусской стороны подпись под соглашением поставил министр иностранных дел Владимир Макей.

Стороны также подписали документы о развитии сотрудничества в других сферах. В частности, заключено межправительственное соглашение о технико-экономической помощи, рамочное соглашение о предоставлении Беларуси льготного кредита для реализации заключительного этапа организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла, меморандум между Министерством экономики Беларуси и Государственным агентством международного развития и сотрудничества Китая о сотрудничестве по развитию человеческого потенциала.

«Нас очень радует, что мы безоговорочно поддерживаем друг друга в любой ситуации. Никогда не оглядываемся на реакцию и мнения других, когда речь идет о независимости и суверенитете государств. Уверен, что с сильным Китаем будет сильной и Беларусь, которая является вашим верным союзником», — сказал Александр Лукашенко во время встречи.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил активное участие Беларуси в саммитах Шанхайской организации сотрудничества. Он подчеркнул готовность Китая всегда быть надежным другом и партнером Беларуси. «Мы готовы соединить наше развитие с развитием Беларуси», — сказал Председатель КНР.

Си Цзиньпин также вспомнил свою первую встречу с Александром Лукашенко. «Мы с первого момента знакомства, как давние друзья. Мы постоянно сверяем часы по вопросам развития отношений, тематике, представляющей взаимный интерес, постоянно придаем новый импульс развитию двусторонних отношений. Я готов и в дальнейшем поддерживать такие тесные контакты», — заявил лидер Китая.

Наша позиция в ШОС

Глава белорусского государства выступил и во время заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества. Александр Лукашенко отметил, что Беларусь видит в ШОС организацию, которая должна внести свой весомый вклад в победу благоразумия в межгосударственных отношениях.

«Враждебность и конфронтация ведут к росту напряженности, возникает опасность серьезных конфликтов с непредсказуемыми результатами. В этих обстоятельствах Беларусь видит в ШОС организацию, которая должна внести свой весомый вклад в обеспечение многосторонней безопасности, защиту международных норм и правил, победу благоразумия в межгосударственных отношениях», — сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси обратил внимание, что на фоне новых волн протекционизма в мировой торговле, которые прямо или косвенно затрагивают практически все государства, участвующие в саммите, возникает прямая угроза вовлечения в торговые войны. «Поэтому для всех нас очень актуальным является принятие совместных мер, направленных на укрепление мировой торговой системы путем использования возможностей Шанхайской организации сотрудничества в экономической сфере», — считает белорусский лидер.

Глава государства также предложил создать IТ-экосистему ШОС. «Предлагаю всем нам совместно подумать над созданием общей электронной платформы, скажем,« IТ-экосистемы ШОС», которая объединит в себе возможности электронных СМИ, социальных сетей, электронной торговли и многое другое», — сказал глава белорусского государства. По его словам, это позволит усилить кооперацию, повысить конкурентоспособность национальных экономик в условиях глобального мира. «А также поможет нам гарантировать безопасность наших стран», — отметил Александр Лукашенко.

Также следует задействовать возможности Беларуси для укрепления продовольственной безопасности стран — участниц организации. «Беларусь — страна с традиционно сильным и эффективным аграрным сектором, высокотехнологичными производствами и сельскохозяйственным машиностроением. Предлагаем задействовать возможности нашего государства по поставкам продукции всех этих отраслей для укрепления продовольственной безопасности ШОС, — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что после вступления в 2017 году Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества ее пространство расширилось практически до четверти территории земной суши, на которой проживает почти половина населения мира. В этих условиях полноценная обеспеченность продуктами питания является важнейшим фактором дальнейшего процветания ШОС и укрепления безопасности в этом большом регионе, подчеркнул Президент Беларуси.

Александр Лукашенко также предложил создать специализированную экспозицию «АгроШОС» на международном форуме аграриев «Белагро», который ежегодно проходит в Минске. Он пригласил поучаствовать в ней в 2019 году всех членов и партнеров по организации.

***

На полях саммита состоялась встреча главы белорусского государства с Президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой. Во время нее Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова создавать в Монголии высокопроизводительные предприятия и производства белорусской техники. Стороны обсудили возможное сотрудничество в создании молочного производства, а также в сфере автомобильной и сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственной продукции. Александр Лукашенко пригласил Халтмаагийна Баттулгу посетить Беларусь.

Президент Беларуси встретился и с Президентом Ирана Хасаном Роухани, с которым обсудил проблемные пункты сотрудничества между нашими странами.

По материалам БелТА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.