Вы здесь

В регионах прошли праздничные мероприятия ко Дню Независимости


Во всех районах страны прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости.


Фото БЕЛТА

Брестчина:

Патриотический центр и народные гуляния

В Бресте День Независимости начался с возложения цветов на площади Свободы и в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Венки и цветы от руководства города и области, ветеранов, общественности по традиции легли к Вечному огню, зажженному в честь защитников крепости. Затем все присутствующие направились к зданию бывшего штаба 125-го стрелкового полка, а теперь молодежного патриотического центра. Его реставрация велась на протяжении нескольких последних лет. Объект строили миром. На его создание БРСМ направил премию Президента «За духовное возрождение». Также перечислялись средства, которые жители Брестчины заработали на субботнике.

И вот патриотический центр на Кобринском укреплении Брестской крепости принял первых посетителей. Он работает как учреждение дополнительного образования. Здесь организовывают клубы по интересам, занятия военно-прикладными видами спорта, по допризывной подготовке. Центр объединит краеведов, поисковиков и исторических реконструкторов.

Поздравить хозяев нового объекта с открытием пришел председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Губернатор подчеркнул, что подобный объект единственный в стране, и пожелал его хозяевам плодотворной работы на благо патриотического воспитания молодежи.

Далее праздничные мероприятия в Бресте переместились в парк культуры и отдыха, в парк Воинов-интернационалистов, а также на площадь Ленина, где состоялся праздничный концерт.

Светлана ЯСКЕВИЧ


Минщина:

Спортивные соревнования, концерты и выставки

Официальная церемония почтения памяти погибших в Великой Отечественной войне по традиции началась с Кургана Славы. К подножию обелиска цветы возложили председатель Миноблисполкома Анатолий Исаченко, делегации Борисовского, Логойского, Смолевичского районов и города Жодино. Представители Миноблисполкома посетили также мемориальные комплексы «Хатынь» и «Дальва».

Вечером в этот же день глава столичного региона, а также помощник Президента Беларуси — инспектор по Минской области Игорь Евсеев, председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая приехали в Молодечно, где в местном амфитеатре вместе с гостями, жителями города посмотрели праздничный концерт в честь Дня Независимости с участием Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил.

Во время празднования прошло много зрелищных мероприятий, спортивных соревнований, концертов, выступлений народных любительских коллективов.

Помимо традиционных мероприятий прошло много новых. Например, в Березинской ЦРБ представили проект «Музей в чемодане». В Вилейке все желающие смогли познакомиться с выставкой работ Владимира Слободчикова. В Молодечно в это время экспонировались творческие работы участников открытого пленэра художников.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ


Гомельщина:

День вышиванки и дефиле

Праздничное шествие ветеранов, торжественный митинг, возложение цветов к братской могиле советских воинов... Эти традиционные моменты — обязательные в программе праздника ко Дню Независимости Беларуси в Гомеле.

Кстати, можно было посмотреть выставки-презентации учреждений культуры, образования и предприятий города над Сожем. Концертные программы предложили выступления групп Kawa, Skynet и Леприконсы. А на стадионе «Центральный» приглашенные получили впечатления от пения заслуженной артистки России Кристины Орбакайте.

Семь жителей Гомельщины накануне получили почетное звание «Человек года». Лауреатов 2017 года почтили на торжественном собрании.

Во всех районах Гомельщины прошел День вышиванки. Молодые люди выбирали тех, у кого самый лучший наряд с элементами народной вышивки. В Буда-Кошелевском районе каждому участнику подарили браслет с элементами тайных знаков народной культуры. В Рогачевском был организован мастер-класс Hand-made и выставка местных мастеров-ремесленников. В Калинковичском прошел семейный праздник «Папа, мама, я — моей страны дружная семья». Актив БРСМ Кормянского района организовал своеобразный флешмоб «Я знаю и горжусь!», А гомельчан пригласили на тематическое дефиле «Венок молодости». К тому же активисты союза молодежи посетили каждый родильный дом и подарили младенцам одежду с элементами вышиванки.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ


Могилевщина:

От праздника города к празднику страны

Все дни подряд, начиная с 28 июня — дня рождения города, — Могилев жил концертами, выставками, дискотеками, фестивалями, кинопоказами, будто готовясь к главному празднику республики — Дню Независимости.

Празднование Дня Независимости в Могилеве началось с торжественного митинга на символическом для Могилева месте — Буйничском поле. Затем праздничные мероприятия переместились на многочисленные площадки города, заполняя собой улицы, скверы, площади.

В этот же день в Славгородском районе состоялось перезахоронение восьми бойцов Красной армии, останки которых были найдены в ходе недавних поисковых работ.

Нелли ЗИГУЛЯ


Витебщина:

Встречи у Кургана Дружбы и чествование памяти

Накануне Дня Независимости 59 раз на стыке границ Беларуси (Верхнедвинский район), Латвии и России 1 июля встретились жители этих стран у Кургана Дружбы. Он был создан в 1959 году, чтобы увековечить боевую дружба партизан. И что очень символично, в почетной обстановке был открыт также именно 3 июля. Поэтому к этой акции у жителей Придвинья накануне Дня Независимости особое отношение. В праздновании по традиции приняли участие руководители власти Витебщины. В частности, губернатор Николай Шерстнев, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Здесь также побывал помощник Президента — инспектор по Витебской области Александр Субботин. С российской стороны был временно исполняющий обязанности губернатора Псковщины Михаил Ведерников. А из Латвии приехал депутат парламента Артур Рубикс.

На главной площади Витебска — Победы — в День Независимости состоялось возложение венков и цветов к мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков, после которого состоялся торжественный митинг. Поздравляя на нем земляков, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев отметил:

— Стремление нашего народа быть самостоятельным — это стержень, который укрепляет нацию.

Он рассказал, что на средства, заработанные на субботниках, в Россонском районе после реконструкции открыт мемориальный комплекс — на месте, где похоронены 2,5 тысячи воинов, партизан, подпольщиков. В ближайшее время будут реконструировать комплекс в Дубровенском районе, где около 10 тысяч советских воинов обрели вечный покой.

После митинга состоялся праздничное парад-шествие с участием защитников Отечества, военного духового оркестра, представителей трудовых коллективов, общественности.

По доброй традиции после этого руководители местной власти возложили цветы к бюсту прославленного земляка, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда П. М. Машерова.

Вечером тысячи горожан и гостей города пришли на праздничный концерт».

Александр ПУКШАНСКИЙ


Гродненщина:

Награды лучшим, выставка ретротехники и дорога

В Гродно праздничные мероприятия начались на Кургане Славы. Здесь собралось около тысячи горожан и гостей города, чтобы принять участие в празднике и понаблюдать за парадом военной техники и войск Гродненского гарнизона. Оркестр силовых структур продемонстрировал плац-концерт и дефиле.

Во время торжественных мероприятий были отмечены лучшие работники. Лауреатами премии «Человек года Гродненщины» стали 19 представителей различных отраслей экономики — промышленности, социальной сферы, спорта, сельского хозяйства, ЖКХ.

После митинга площадкой завладели народные и эстрадные коллективы. На Кургане Славы выступили ансамбль белорусской песни «Гасцінец», эстрадная студия «Забава», группа NaviBand, виртуоз-балалаечник Александр Воронище.

В центре Гродно праздник проходил на нескольких площадках. Посетители «Арт-кафе» под открытым небом имели возможность познакомиться с творчеством многих гродненских коллективов.

На площадках в Швейцарской долине работали фотозоны и были организованы спортивные соревнования. Около молодежного центра «Гродно» выступили молодежные поп- и рок-группы. Впервые состоялся концерт классической музыки при ротонде на зрительной площадке у Немана. На площади Советской организовали большую выставку ретротехники, где можно было увидеть первый представительный ГАЗ-12ЗИМ.

Ко Дню Независимости приурочено и такое событие, как открытие в молодом микрорайоне Ольшанка участка шестиполосной дороги на въезде в микрорайон.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?