Вы здесь

Пройдет велопробег, посвященный борьбе с онкологическими заболеваниями


8 июля в Минске впервые пройдет велопробег, посвященный борьбе с онкологическими заболеваниями у женщин. Ride4women проводится с 2014 года, в этом году он стартовал в Таллине 2 июля и впервые пройдет через Минск, а завершится в Вене 15 июля.


Основной целью акции является привлечение общественного внимания к здоровью женщин. Известно, что некоторые онкологические заболевания, такие как рак шейки матки, у женщин можно предотвратить и победить. «Он возникает более чем у 58 тысяч женщин в Европе, является четвертой по распространенности локализацией и преждевременно уносит более 24 тысяч жизней ежегодно. Беларуси раком шейки матки каждые два дня заболевают пять женщин. Но если мы будем внимательны к себе, то будем быстрее, чем рак, и он не возникнет никогда у 80% женщин», — рассказывают организаторы.

Для велосипедистов перекроют первые полосы на двух главных проспектах столицы — Независимости и Победителей. Присоединиться к мероприятию может любой желающий. В 9.30 участники соберутся возле Национальной библиотеки, старт запланирован на 10:30. Завершится мероприятие концертом возле Дворца спорта, там будет работать ярмарка-продажа изделий ремесленников-онкопациентов.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.