Бельгийская контратака остановила бразильский карнавал

Самая сильная пара 1\4 финала чемпионата мира играла вечером в пятницу.

Одна из самых амбициозных и звездных команд старого мира Бельгия давно стремится к завоеванию своего первого крупного титула. "Золотое поколение" этой европейской сборной экзаменовал не кто-нибудь, а пятикратные чемпионы мира. В матче с командой Бразилии бельгийцы довольно убедительно обосновали серьезность своих претензий на футбольный трон.

С начала игры бразильцы забрали мяч под свой контроль и начали искать слабое место у ворот соперника, а в итоге... пропустили в свои. Нелепый рикошет при угловом от руки Фернандиньо, и Бельгия повела 1: 0. Пентакампеоны немного удивились и разозлились, а потом взялись за дело серьезно. Даже Неймар, который за время чемпионата провел почти 14 минут на газоне, почти не падал, а профессионально вел партнеров вперед. Но европейцы - крепкий орешек и опасный соперник. Не претендуя на большее владение мячом, бельгийцы искали свое счастье в контратаках, и оно им улыбнулась.

Почти копию контрвыпада, который случился в матче с Японией, команда Бельгии снова как по нотам разыграла на 31-й минуте. Кевин де Брейне бильярдным по точности выстрелом увеличил преимущество своей команды. Это для бразильцев стало уже шоком: 0: 2 за треть игры - серьезная проблема для одного из главных претендентов на золото чемпионата мира.

Почти полчаса сборная Бразилии с разных сторон штурмовала штрафную бельгийцев и в разные стороны шатала ее защиту. После одного из падений, конечно же, Неймара, желто-синие даже рассчитывали на пенальти, но судья быстро разобрался в ситуации и актерских способностях бразильской суперзвезды и в результате 11-метровый не поставил. Только выход на замену Ренато Аугусто у латиноамериканцев подарил им шанс - на 76-й минуте нападающий точным ударом головой один мяч отквитал.

Далее бразильцы пошли на штурм, но им явно не хватало удачи в завершающей стадии атак. Если свою фирменную технику они прекрасно демонстрировали, то с точностью ударов возникали серьезные проблемы. Словом, шансы забить гол были, но пятикратные чемпионы мира ими не воспользовались. Одну из последних возможностей - красивый по исполнению и точности удар Неймара - нейтрализовал голкипер Бельгии Тибо Куртуа. Таким образом, бразильский карнавал на российских футбольных полях закончился, чего немного жаль. Но судьба и турнирная сетка свели эти две сильные сборные именно на стадии 1\4, и кто-то должен был уйти.

Бельгия сыграет с Францией в полуфинале. Битва обещает быть еще более интересной и непредсказуемой, поскольку до медалей чемпионата мира остались один-два шага. Разыграют награды мундиаля, впрочем, только представители Европы, так как команды из других континентов уже его покинули.