Вы здесь

Минск и Шицзячжуан стали ближе


Открыт регулярный маршрут железнодорожных контейнерных перевозок.


Регулярные железнодорожные перевозки грузов в обоих направлениях стартовали между Минском и северокитайском городом Шицзячжуан, который находится в примерно 300 км к югу от Пекина, передает “Жэньминь жибао” онлайн”

Сейчас два состава едут навстречу по указанному маршруту. По информации пекинской железнодорожной компании 28 июня с Минска в китайском направлении отправился товарный состав с 41 контейнером, а через несколько часов - поезд из Шицзячжуана в белорусском направлении.

Первый поезд из Шицзячжуана в Минск, груженный дизельными двигателями, клапанами, обувью, головными уборами и мебелью, прибыл на терминал Колядичи 21 июня. Поезд из Минска в Шицзячжуан доставляет в Китай муку, сухое молоко, вино, соки и подсолнечное масло белорусского производства. Общая протяженность маршрута, который проходит через Москву и город на границе Китая с Россией Маньчжоули, составляет более 9,5 тыс. Км. Время в пути - около 15 дней. Согласно плану, частота отправления товарного поезда Шицзячжуан - Минск составляет раз в две недели, а на обратном пути - раз в месяц.

Сейчас в рамках Китай-Европа железнодорожные контейнерные перевозки связывают 45 китайских и 42 европейских города. Административный центр северокитайской провинции Хэбэй Шицзячжуан первым в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй запустил такой регулярный рейс в Беларусь. Напомним, что представители железнодорожных ведомств ряда стран, в том числе Китай и Беларусь, в прошлом году в Пекине подписали соглашение об углублении сотрудничества в области международного железнодорожного сообщения Китай-Европа. Благодаря усилиям сторон, между городами Китая и европейскими странами курсирует все больше и больше товарных поездов.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.