Вы здесь

Серия документальных фильмов продолжает рассказывать о Минском гетто


29 июня официальная делегация с участием президентов Беларуси, Германии и Австрии приняла участие в митинге-реквиеме памяти жертв нацизма на территории бывшего лагеря смерти Малый Тростенец. В этот же день в минском Доме Москвы состоялась премьера документального фильма «Зондергетто» — четвертой в «хронике Минского гетто» картине «Мастерской Владимира Бокуна». Режиссер Людмила Клинцова продолжила документальный рассказ о том, как из Европы в Минск для уничтожения привозили эшелоны евреев.


Несмотря на то, что в концлагеря направлялись не только взрослые, но и дети, сегодня можно найти тех, кто избежал участи быть отправленным в Минск вместе со своей семьей. Тогда еще дети, а сегодня уже пожилые люди, которым тяжело вспоминать прошлое, могут дополнить рассказ про «гамбургских» евреев редкими «живыми» воспоминаниями. (Первый поезд, все пассажиры которого были евреями, прибыл в Минск в 1941 году из Гамбурга, и хотя после эшелоны приходили и из других европейских городов, евреев оттуда все равно называли «гамбургскими».)

Авторы картины «Зондергетто» обратились к этому ресурсу, который мы еще можем застать, и нашли героев, семей которых Минское гетто касается непосредственно. Эдна Магдер из Канады, Курт Маркс из Великобритании и Михаэль Розенберг из Германии смогли поделиться воспоминаниями о близких, которые в 1940-х были отправлены в Минск. Документальный фильм передает свидетельства своих героев и продолжает рассказ о Зондергетто, в котором раскрываются и лишний раз закрепляются факты о холокосте на белорусской территории.

В деталях показывается, например, «обыгрывание» отправки тысяч людей — всего в район Минска было направлено около 24 тысяч человек — на смерть: каждый из них думал, что едет жить, забирал документы и сертификаты в надежде получить лучшую работу, сам оплачивал билет на поезд. Фильм «Зондергетто» почти не использует эмоциональный ресурс, но передает эмоцию через факт: информация, которая сопровождает историю Минского гетто, сегодняшнего человека способна сильно поразить (не выжать слезу, но все же). Единственное, в кадр попадает пара сцен, где у самих героев на глаза наворачиваются слезы, и это демонстрирует, как сильно трагедия 1940-х откликается в сегодняшнем дне. Пригласили к участию и минчан, которые помнят и времена, и эшелоны: на экране старожилка Минска вспоминает свои впечатления от новоприбывших.

Примечательно, что «Мастерская Владимира Бокуна», которая занимается историческим кино, средства на четвертый фильм «Хроники Минского гетто» собирала с миру по нитке. Бюджет получился предсказуемо недостаточный, поэтому фамилии и роли в съемочной группе то и дело переплетаются. Авторами сценария стали Борис Герстен, Владимир Бокун и Людмила Клинцова. Последняя, ​​как уже упоминалось, стала и режиссером, Владимир Бокун — продюсером и оператором, Борис Герстен появляется в кадре с сопроводительным текстом.

Интересно также заметить, что фильм средствами половины необходимого бюджета и неравнодушия затрагивает тему, которой должны покровительствовать скорее большие институции из структуры власти. Иногда эта тема действительно появляется в повестке дня Минкульта, но тот факт, что Минское гетто становится объектом внимания также частной инициативы, подтверждает один из тезисов фильма: естественная память о трагедии жива.

Ирена КОТЕЛОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.