Вы здесь

Праздник-конкурс народного костюма проведут 13 июля в Витебске


На празднике народных костюмов в Витебске представят результаты труда мастеров за многие годы, сообщила ведущий методист областного методического центра народного творчества Людмила Вакар.


Фото: studlive.by

На пл. Свободы 13 июля состоится праздник-конкурс народного традиционного костюма "Сцяжкі майстэрства", посвященный 80-летию образования Витебской области. Мастера региона представят разные реконструированные традиционные костюмы, которые создавали на протяжении многих лет. Лучших умельцев определят в нескольких номинациях, вручат и Гран-при конкурса. 

На суд жюри представят реконструкции традиционного народного костюма, шляхетного, местечкового, верхней одежды и обрядового строя. Также участники покажут мастерство в технологии изготовления, проведут мастер-классы и представят аксессуары к одежде (головные строи, украшения и др.). 

"Участникам нужно будет презентовать свой костюм. На этом этапе задействуют фольклорные коллективы, которые помогут в создании художественного образа, сюжета, где раскроется функциональная принадлежность народной одежды", - рассказала Людмила Вакар.

Реконструкция традиционных костюмов - непростой труд, отметила ведущий методист. Чтобы воссоздать его, мастера ездили в экспедиции по деревням, разговаривали с людьми, посещали музеи, руководствовались фотографиями, научными трудами и этнографическими материалами. Также различные конкурсы и выставки в областном методическом центре народного творчества помогали в подготовке к воссозданию костюмов предков.

Традиционный народный костюм является одним из главных компонентов, по которому определяется отличительность культурного пространства края. В нем воплощаются эстетические вкусы, этические взгляды и религиозные верования народа.

Организаторы добавили, что если в день конкурса будет дождь, то "Сцяжкі майстэрства" пройдут в КЗ "Витебск".

БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.