Вы здесь

«В сельском хозяйстве деньги лежат повсюду, нужно только поднять их»


Открытое акционерное общество «Звезда» прошлым годом заняло все призовые места в своем Чечерском районе. Кстати, оно имеет неплохие результаты и в масштабах страны. Например, в прошлом году в сельскохозяйственных организациях Беларуси средний удой на корову впервые превысил пять тонн, а в этом хозяйстве из Гомельщины надаивали 6300 литров с коровы. При довольно низкой балльности почвы (24) здесь собрали свыше 45 центнеров с гектара.

Директора хозяйства Галину Трибунах сегодня многие знают не только как успешного хозяина, но и как человека, который поднимает проблемные вопросы сельского хозяйства на уровне страны. Член Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению ежедневно ведет диалог не только о производственных вопросах. К ней обращаются люди со своими ежедневными наболевшими проблемами. Она рассуждает о том, как сделать Беларусь страной, где будет уютно и приятно жить потомкам.


— Кстати, при встречах люди часто просят помочь обработать землю, выделить сено, солому или реализовать им зерновые культуры. Это те вопросы, которые просто решить, что мы и делаем. Есть куда более сложные. Например, обеспечение чистой водой. Сегодня во многих райцентрах нет станции обезжелезивания. Денежные средства ищутся, но за один день это же не сделаешь. Много вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения. Например, нужно быстрее вводить в действие электронный рецепт. Это могло бы упростить жизнь жителей отдаленных населенных пунктов, которые вынуждены постоянно принимать определенные препараты.

— Какие проблемы за последний год удалось решить?

— В этом году у нас возникла серьезная проблема по новому поликлиническому зданию Чечерского территориально-медицинского объединения. В нем прорвало трубы на втором этаже и затопило первый. Несмотря на то, что постройка была на гарантии, подрядчики не спешили ликвидировать недостатки и пришлось вмешаться в это дело. После чего проблему удалось решить за счет строителей. В Чечерске у нас есть жилой дом, где были проблемы с вытяжкой. По требованиям жителей туда приезжали специалисты ЖКХ, но вопрос не решался. Люди обратились ко мне, после чего подрядчики устранили недостатки. У нас недалеко есть деревня Покоть. Она очень длинная, и пенсионеры попросили сделать в населенном пункте дополнительный остановочный пункт. Мне уже пришел ответ, что в августе его обязательно установят.

— Сегодня один из самых актуальных вопросов, особенно на селе – трудоустройство...

— То, что сейчас законодательство позволяет легче развиваться малому бизнесу, принесло плодотворный результат. В нашем далеком от областного центра регионе, например, появились предприниматели, которые занимаются выпечкой кондитерских изделий или развозят пиццы. Люди сделали свой небольшой бизнес и сейчас хорошо работают.

При этом есть и проблемы. Часто ко мне приходят трудоустраиваться молодые специалисты, которые говорят: «Я к вам на отработку». Недавно такой молодой специалист просто забросал меня вопросами – и все исключительно о деньгах. У молодых требования значительно выше, чем они сами могут дать. Я говорю: «ты сможешь здесь работать? Или только пока будешь получать выплаты как молодой специалист? Ты шел учиться, чтобы получать удовольствие от работы на земле?» Хотя, конечно, есть и другие – те, кто хочет работать. У нас должна быть достойная смена. Нам нужно доказать всем, что сельское хозяйство – это продовольственная безопасность страны, которую гарантируют наши люди.

— Но ведь их как-то надо сегодня стимулировать к работе? Как?

— Я бываю не только в своем, Чечерском, но и в других районах: Рогачевском, Кормянском, Буда-Кошелевском. К сожалению, вижу хозяйства, в которых очень плохое положение. Люди там получают минимальную заработную плату – прожиточный минимум. Мне кажется, что это мешает работать. Люди только отбывают время на работе. Считают, что им должны в любом случае минимальную зарплату дать. Не понимают, что нужно получить продукцию, реализовать ее, чтобы была какая-то выручка, что в конце концов позволит заплатить им деньги. У меня всегда болит душа: зарплата должна быть отработана. Сегодня в сельском хозяйстве деньги лежат повсюду, нужно только нагнуться и поднять их. Так многие ведь не хотят это делать. Если так будет и дальше, в сельском хозяйстве страны останется десяток предприятий, которые смогут хорошо работать. Нужно принимать меры, чтобы менялось отношение людей к своей работе.

— Однако такое отношение бывает и у некоторых руководителей сельских хозяйств. Кстати, в отдельных за год меняется по 3-4 директора.

— Руководители сами находятся в бесперспективной ситуации. Поработают с полгода и бросают все. Когда я только пришла в хозяйство, у меня тоже были мысли уволиться. Но кто тогда работать будет? Юных руководителей бросают на слабые хозяйства. Возможно, им нужно больше помощи, больше учебы, советов. У руководителя зарплата завязана на семи основных показателях, которые он должен выполнить. Если не выполнил, зарплата соответственно уменьшается. И когда молодые приходят на работу, их начинают лишать денег за невыполнение показателей. Зарплата сводится к минимуму, и у людей пропадает интерес. А их только укоряют проблемами и недостатками. А совет дать никто не может дельный: как ему работать, если нет техники, нет людей. Запчасти купить не за что. В таких хозяйствах машинно-тракторный парк не обновляется. Вот мы и видим грязные фермы, где годами не вывезена органика...

— А решение проблемы где?

— На уровне страны нужно сделать очень глубокий мониторинг проблем сельского хозяйства. Требуется обновление машинно-тракторного парка, а при этом многие не рассчитались за технику, которую брали в лизинг. Мы сегодня зависим от переработки, при этом не можем отдать продукцию туда, где ее заберут и дадут хорошую цену. Мы сегодня строго закреплены за сырьевыми зонами.

И когда у переработчиков проблемы, значит, они и у нас. На сегодняшний день деньги от переработчиков нам перечисляются в самом конце месяца. Нам выдаются деньги под фонд заработной платы. При этом очень сложно расплатиться за технику, взятую в лизинг на три года. А как только просрочили оплату по лизингу – сразу же начисляются большие проценты и пеня. Поэтому сегодня много сельхозпредприятий, которые технику приобрели, но не могут за нее рассчитаться, поэтому хозяйства в долгах.

— Галина Петровна, расскажите об акциях, в которых вы, как член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь приняли участие совместно с депутатами разных уровней.

— Таких акций очень много. Вместе с Фондом мира – «Дорогами войны, мира и труда». Также мы заботимся о младших школьниках и проводим благотворительные акции: «Собери ребенка в школу» и «Подари портфель первокласснику». На территории нашей Залесской школы в этом году прошла благотворительная международная новогодняя елка. Накануне Нового года и Рождества я всегда посещаю с подарками центры коррекционного развития детей в Чечерске и Корме. В Городце Рогачевского района – вспомогательную школу-интернат. В Нисимковичах у нас находится больница сестринского ухода, куда приезжаю всегда с помощью. Также в Рогачевский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Недавно мы им подарили телевизор, профессиональный блендер и стиральную машину. Регулярно оказываем помощь для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования и культуры. Например, коллективам самодеятельности в нашем Доме культуры сшили сценические костюмы. Теперь вот строим православную церковь в честь святителя Василия Великого в центре нашего хозяйства – агрогородке Залесье.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.