Вы здесь

В БГУ подала документы абитуриентка с общей суммой баллов 400!


В приемной комиссии Белорусского государственного университета полным ходом идет подача абитуриентами документов. В первый день ее работы сюда пожаловал уже 1 121 человек, среди них 50 победителей республиканских и международных олимпиад и 2 лауреата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.


Первыми официально оформить намерение стать студентом приходят молодые люди с очень высокими баллами, которые не сомневаются в своих шансах. Так, в конце первого дня абитуриенты, которые имеют в сумме более 391 балла, подали документы на факультет международных отношений (ФМО), факультет прикладной математики и информатики и юридический факультет. Традиционно лидирует по количеству обладателей максимальных результатов факультет международных отношений, которому принадлежат прошлогодние рекорды по проходным баллам: 384 балла - на специальностях "международное право" и "международные отношения" и 381 - на специальности "лингвострановедения".

И вот новый абсолютный рекорд ФМО: выпускница пинской гимназии № 3 Анастасия ЖОВНЕРИК, подавшая сюда свои документы, имеет в сумме 400 баллов! ЦТ по английскому языку и обществознанию девушка сдала на сто баллов. Плюс у нее золотая медаль и диплом республиканской олимпиады по белорусскому языку.

Между прочим, ответственный секретарь приемной комиссии Вячеслав Малафеев считает, что проходные баллы останутся на уровне прошлого года: "Рост проходных баллов в прошлом году был связан с определенными корректировками, что вносились в задания централизованного тестирования. По оценкам многих преподавателей, работающих в системе довузовской подготовки и были задействованы в период проведения репетиционного тестирования, уровень сложности заданий этого года не отличается от прошлогодних заданий, поэтому мы предполагаем, что основные показатели централизованного тестирования будут сопоставимы с результатами ЦТ 2017 года. Соответственно, проходные баллы в этом году не должны существенно измениться".

У молодых людей, которые собираются поступать в Белгосуниверситет, есть возможность заранее заполнить и распечатать заявление и электронную анкету, а также загрузить свою фотографию. Использование личного кабинета сокращает время подачи и приема документов. Абитуриент обращается прямо в секретариат приемной комиссии выбранного факультета с готовым пакетом, минуя предварительный этап оформления документов

К тому же абитуриент, создавший на сайте БГУ личный кабинет, в течение приемной кампании в онлайн-режиме может отслеживать на своем компьютере, планшете или смартфоне информацию о текущем проходном балле на выбранную специальность. Кроме того, владельцам личного кабинета предоставляется свободный и бесплатный доступ к информационным ресурсам приемной комиссии и факультетам БГУ - на территории университетского городка БГУ доступна беспроводная Wi-Fi-сеть ABIT.

Всего БГУ планирует принять на обучение в этом году 5142 человека, в том числе 2122 - на дневную бюджетную форму обучения и 226 - на заочную бюджетную форму. На сокращенный срок получения образования для выпускников учреждений среднего специального образования выделено 404 места, из них на дневную форму - 46 и 358 - на заочную.

До 17 июля с выбором специальности должны определиться все абитуриенты, претендующие на бюджетные места, а также абитуриенты, которые поступают на платную форму обучения на специальности, где предусмотрены вступительные экзамены. 17 июля в 18 часов двери приемной комиссии закроются.

А с 18 июля начинаются вступительные испытания, проводимые непосредственно в учреждениях образования. Имеются в виду экзамены по творчеству, физической культуре, а также экзамены для абитуриентов, поступающих на основе среднего специального образования на сокращенные сроки обучения. Вступительные экзамены организованы только в одну сессию: как для лиц, поступающих за счет средств бюджета, так и на платной основе, вот почему и первым, и вторым нужно подать свои документы до 17 июля.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.