Вы здесь

Дополнительные группы на белорусском языке откроют в минских детских садах


Всего по стране работает 2678 белорусскоязычных групп в садах — 12,2 процента от общего числа. В Министерстве образования уверяют: пожелания родителей стараются соблюдать. Да, всем управлениям образования рекомендовано при постановке на учет детей, нуждающихся в посещении садов, ввести соответствующую колонку, где родители будут указывать, на каком языке они хотели бы, чтобы учился их ребенок.​


— Количество групп зависит, прежде всего, от спроса. В прошлом учебном году в столице таких групп стало больше на пять, — рассказывает главный специалист отдела дошкольного, общего среднего и специального образования комитета по образованию Мингорисполкома Елена Макаревич. — Предварительный анализ той информации, которая поступает из служб «одно окно», где идет постановка на учет, и результаты комплектования показывают, что в этом учебном году планируется увеличение количества таких групп еще на пять. Всем родителям, кто выразил такое желание, место для ребенка в группе обеспечивается. Но необязательно этот садик будет в шаговой доступности.

Особое внимание уделяется изданию учебников для белорусскоязычных групп. Пересматриваются также хрестоматии по художественной литературе, чтобы там были больше представлены произведения наших авторов.

— Хочу подчеркнуть, что, даже если образовательный процесс идет на русском языке, это не значит, что там вообще нет белорусского. Типовым учебным планом предусматривается количество часов на развитие речи по-белорусски, — замечает Альбина Давидович, заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования.

В целом по стране 95,8 процента детей в возрасте от трех до шести лет получают дошкольное образование. Это один из самых высоких показателей охвата в Европе. Но есть проблема с выделением мест в садах в шаговой доступности. Это касается областных центров, столицы. А в Минском районе норматив по обеспеченности местами не выполняется на 23,6 процента. Также за первое полугодие 2018-го 6,6 тыс. мальчиков и девочек не получили при первом обращении место в садике в Минской и Брестской областях.

На этот год запланировано строительство 17 учреждений дошкольного образования. Четыре из них уже возведены. Если говорить про Минскую область, то завершается строительство детского сада на 230 мест в Фаниполе, а в третьем квартале будет готов сад на 150 мест в Копище. Планируется строить новые дошкольные учреждения в Боровлянах и Смолевичах.

— Достаточно востребованы группы кратковременного пребывания. Их посещает почти 42 тысяч воспитанников, — добавляет Альбина Давидович. — Есть группы разных видов: адаптационные, прогулочные, вечернего пребывания, выходного дня, по подготовке детей к школе.

В сельской местности востребованы семейные садики. В Минской области, например, их семь. А вот в столице семейные группы не получили популярности среди родителей.

Острой нехватки воспитателей, по мнению Минобразования, не наблюдается. В ведомстве отмечают, что повышение (хотя и небольшое) заработка, увеличение отпуска до 42 дней сработали на то, чтобы улучшить ситуацию с текучкой кадров.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.