Вы здесь

Как молодежь изучает проблему торговли людьми


18 активных молодых людей собрались в летнем лагере под Минском, чтобы больше узнать и найти свой способ противостоять одной из глобальных угроз современности – торговли людьми. В программе у ребят – шесть дней, насыщенных яркими мастер-классами с авторитетными экспертами.


Лагерь под названием «Изучай. Действуй. Поделись» проходит уже второй раз. Прошлогоднее мероприятие показало большой интерес со стороны молодежи, поэтому в этом году была собрана новая группа неравнодушных к теме активистов. Инициатором проведения лагеря выступило представительство Международной организации по миграции в Беларуси совместно с министерствами иностранных и внутренних дел. Кроме того, проект поддержали различные агентства ООН: ПРООН, ЮНИСЕФ, ЮНФПА, Департамент общественной информации (ДОИ) ООН, УВКБ ООН, ЮНЭЙДС совместно с USAID – Агентством США по международному развитию. Не остались в стороне и представительства МИД Королевства Норвегия и посольства Великобритании в Республике Беларусь, а также коммерческие организации, которые выступили в качестве спонсоров.

– Торговля людьми является одним из наиболее опасных проявлений организованной транснациональной преступности. С 2002 года в Беларуси выявлено более 5600 жертв торговли людьми, из которых около 5000 – жертвы сексуальной эксплуатации. Многое сделано, чтобы минимизировать масштабы этого явления. Конечно, в одиночку мы бы не смогли с этим справиться, у нас наработаны хорошие связи с зарубежными коллегами и общественными организациями. Организация такого лагеря – одна из мер профилактики в молодежной среде негативных явлений, связанных с торговлей людьми, – подчеркнул во время открытия лагеря заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (МВД) Владимир ЕМЕЛЬЯНОВ.

Время проведения лагеря – середина лета – выбрано не зря: 30 июля отмечается Всемирный день борьбы с торговлей людьми. Кстати, именно Беларусь стала инициатором присвоения ему в 2013 году официального статуса. По данным Международной организации труда, на данный момент более 20 миллионов человек во всем мире являются жертвами принудительного труда, причем около 70% из них – женщины и дети. Как рассказал глава представительства Международной организации по миграции в Республике Беларусь Зейнал ГАДЖИЕВ, на этот год запланировано подписание глобального договора о миграции. Он станет первым соглашением, достигнутым в результате межправительственных переговоров и заключенным под эгидой ООН, которое охватит все аспекты международной миграции. Как ожидают эксперты, это поможет существенно повлиять в том числе и на проблему торговли людьми.

Возвращаясь к работе лагеря: несмотря на то, что эта тема стала основной, участники также затронут вопросы прекращения распространения ВИЧ и СПИД, беженства, установления гендерного равенства и многое другое. В общем – обсудят все то, что связано с Целями устойчивого развития, которые были приняты государствами – членами ООН. Всего целей 17, и направлены они в глобальном смысле на ликвидацию нищеты, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также на решение проблем, связанных с климатическими изменениями.

Основная цель лагеря – объяснить, что каждый человек со своей стороны может сделать, чтобы остановить распространение этих явлений. То, что внести свой вклад в изменение ситуации к лучшему действительно может каждый, независимо от своего возраста, местонахождения и социального статуса, доказывает подбор участников лагеря. Это молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет со всей Беларуси с разным жизненным и волонтерском опытом. Чтобы стать участником, нужно было всего лишь заполнить анкету, окончательное же решение принимала конкурсная комиссия. Так, например, Алина МЕТНЕР работает педагогом-организатором в центре дополнительного образования детей и молодежи «Расцвет» в Бобруйске, а также является волонтером общественного объединения «Матери против наркотиков». Там активистка ведет клуб для девушек, поэтому одна из целей посещения лагеря – получить новую полезную информацию, которой можно будет поделиться с подопечными. Кроме того, по итогам работы лагеря его участники представят свои проекты на тему миграции или противодействия торговле людьми, которые будут реализовывать в течение следующего года в регионах при поддержке экспертов и агентств ООН.

Как рассказала участница прошлогоднего лагеря журналистка Евгения ЛЕСНИКОВА, проект позволил не только значительно больше узнать о проблеме торговли людьми, но и ближе познакомиться с деятельностью специальных учреждений ООН, а также установить контакты с активистами из разных сфер. В марте этого года участники собрались на двухдневную встречу, чтобы поделиться своим опытом организации и участия в мероприятиях, на которые их вдохновило обучение. Планируется, что формат непрерывного взаимодействия будет применяться и дальше. И, как в приветствии подчеркивал каждый из экспертов, если после участники поделятся полученной информацией хотя бы с близкими – значит, работа проделана не зря.

Дарья КАСЬКО

Название в газете: Час дзейнічаць

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.