Вы здесь

КГК рассказал о результатах мониторинга подготовки хозяйств к уборочной


Простой комбайнов, нехватка механизаторов, управленческие недостатки - об этих и других фактах, выявленных в ходе мониторинга готовности сельхозпредприятий к уборочной, в эфире телеканала ОНТ рассказал заместитель начальника главного управления - начальник управления контроля за работой АПК Комитета госконтроля Валерий Скрипкин. 


Чтобы минимизировать потери на уборочной, нужна не только благоприятная погода, но и слаженная работа, исправная техника. И в этой части уже на старте кампании у госконтролеров появились замечания. Мониторинг показал, что не все хозяйства подготовились должным образом. 

В Могилевской области, например, выявлено более сотни неисправных комбайнов. А в целом по стране таких машин было около 600 (притом что на полях должны работать чуть более 9 тыс. комбайнов), ситуация грозит обернуться серьезными потерями урожая. 

"В ряде хозяйств в строю не все комбайны и зерносушильные комплексы, складские помещения. Имелся недостаток механизаторов, из-за чего некоторые комбайны вообще не были сняты с длительного хранения. И к их ремонту не приступали. Выявлены недостатки на уборке. Были факты, когда длительное время простаивали комбайны в полях из-за того, что не вовремя забирали зерно. Ряд организаций пытались прикрывать бесхозяйственность или неполную готовность к уборочной за счет приписок. Такие факты мы выявили в 17 из 72 проверенных организаций", - сказал Валерий Скрипкин.

БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.