Вы здесь

В Беларуси модернизируют систему радиационного мониторинга


В Беларуси модернизируют систему радиационного мониторинга, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы радиационного мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Михаил Коваленко.


"Проводится модернизация нашей системы радиационного мониторинга, развиваем новые структуры. Ранее у нас были, помимо стационарных пунктов наблюдения, четыре автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме проводили измерения гамма-фона в зоне влияния атомных электростанций сопредельных государств. Теперь введена в эксплуатацию автоматизированная система контроля радиационной обстановки в зоне влияния Белорусской АЭС. Это уже более современная система, которая позволяет не только измерять мощность дозы гамма-излучения, но и проводить качественный анализ радионкулидного состава атмосферного воздуха", - сказал Михаил Коваленко.

Вводятся дополнительные пункты отбора проб аэрозолей приземного слоя воздуха. Это наиболее чувствительный метод определения радионуклидов в атмосферном воздухе. Заложены ландшафтно-биохимические полигоны для мониторинга почв и пункты мониторинга поверхностных вод. 

Михаил Коваленко подчеркнул, что радиационная обстановка в Беларуси остается стабильной. "В этом году в связи с засушливой погодой в начале лета был отмечен случай возгорания в чернобыльской зоне на территории Украины. Наша служба радиационного мониторинга была приведена в режим усиленной готовности, однако никаких превышений зафиксировано не было", - отметил он.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.