Вы здесь

Экстремальное катание с Василисой Масловой


Ее история напоминает сказку. Сюжет, которому самое место в голливудском фильме, где сердце зрителя щемит от того, как спортсмен идет через тернии к звездам. Она не получила от судьбы ни одного подарка на блюдечке с голубой каемочкой. С мечтой в душе девушка титаническим трудом пробивалось на пьедестал. И сегодня Василиса Маслова — чемпионка мира по фристайл-слалому. В высокохудожественном катании на роликах белоруска вошла в планетарный топ-три.

В разгар соревновательного сезона корреспондент «Звязды» встретилась с чемпионкой, которая еще недавно каталась по улочкам Амстердама, а сегодня — в гродненском лесопарке Пышки. Девушка рассказала об экстриме на роликах, секрете выживания, почему не покидает Беларусь, почему деньги — ничто, а также, где живут счастье, призвание, любимое дело и на каком поле каждый может их для себя найти.


Экстрим на одном колесе

Замечаю у Василисы брошь ручной работы — синий кит. «Это символ влюбленности?» — спрашиваю. «Нет! Вера в то, что мечты сбываются», — улыбается в ответ.

Теперь Василиса может спокойно анализировать свое победоносное выступление, но расслабиться не вправе. О слаломе в нашей стране мало кто знает. Однако за рубежом это давно популярный спорт. В голландском городе Арнем, где проходил чемпионат мира, Василиса Маслова победила в фристайл-слаломе батле. За 30 секунд белоруска показала максимально сложные технические связки на трех дорожках различной длины с конусами. Именно это направление роликового катания и считается сложнейшим.

Попробовала себя девушка и в фристайл-слаломе классике, показав красивый 2-минутный танец со стилем, пластикой рук на трех дорожках. Но высокая температура и волнение пока не разрешили взять первое место.

«Да, роликовое катание — спорт экстремальный, травматичный, — соглашается Василиса. — Едешь на одном колесе, держишь баланс. По сути это фигурное катание без льда. Но слалом идет дальше. Есть агрессивное катание или катание в рампе. Была история (улыбается), когда я попыталась прокатиться в шарообразную рампу на своих не предназначенных для этого роликах. Ой, лучше так не делать! Очень больно упала. Конечно, нужно надевать специальную одежду. Я защищаю только руки, так как обычно приземляюсь на них. Четвероногие «спортсмены» — коты — умеют мягко падать именно на лапы. Искусство группировки творит чудеса».

 

Через тернии к звездам

«Я помню себя в 4 года. Родители купили большое зеркало и оставили его на полу. Я же уже тогда в своих мечтах была фигуристкой, — вспоминает Василиса. — Мама с папой рассказывали, что меня, малышку, нельзя было оторвать от экрана, когда шли соревнования по фигурному катанию. И вот я стала на новое зеркало, покаталась, порезалась, конечно. Этот яркий момент стал точкой отсчета, но жизнь пошла совсем по-другому (пауза). Семью потеряла. И пришлось выживать. Не было у меня возможности пойти в школу, чтобы заниматься тем же фигурным катанием. Да и ничем другим».

К жизни девочку вернул зимой импровизированный каток, в один момент она, ребенок, стала ответственной, сильной, взрослой. Сама накопила на свои первые ролики. И тогда отличница, которая неистово любила учиться, впервые пропустила уроки. «Все, диагноз — ролики головного мозга», — смеется Василиса.

Не было опеки, поддержки, и она нашла себя в чтении, природе, учебе и, конечно, спорте. Почему тогда не опустила руки? «Понятно: если двигаться, то не пропадешь. С такими интенциями я всегда, — отвечает. — Разумеется, детдомовские далеко не скопом идут по наклонной плоскости. Это нелепый стереотип. Сначала легкая атлетика и после роликовое катание дошлифовали мой характер, дисциплинировали. Хотя всегда есть куда расти в плане свободы. Лично меня спорт сделал не то, что сильнее, а душевно стабильной».

Девушка с золотой медалью поступила в университет в Москве изучать рекламу и дизайн. Но через год забрала документы: не нашла работу, Москва слезам не верит. Василиса вернулась в Гродно, где получила диплом лингвиста немецкого и английского языков. На хорошие полупрофессиональные ролики она зарабатывала долго и целенаправленно. А, уже став на них, бросилась с головой в слалом делать крутые фишки вокруг конусов.

Скоро Василиса Маслова выступила на первых соревнованиях, и ее заметил магазин «Стихия», который популяризирует экстремальные виды спорта в Беларуси. Они сотрудничают на протяжении всей карьеры чемпионки.

Василиса каталась в дождь, снег под косыми взглядами прохожих. В морозы поднималась в 5 утра, чтобы посыпать дорогу солью. Зала у нее долго не было, пока знакомая танцовщица не предложила по вечерам свою студию. Будущая чемпионка отрабатывала по распределению учителем, бежала домой — и на тренировку до двух часов ночи. Тренируется Василиса сама.

Философия синего кита

«Постоянно спрашивают: «Ну, сколько ты заработала? А чемпионат мира деньги принес? А что дали? А что дадут?» Не должно людей это интересовать. Если бы я хотела именно зарабатывать, то меня здесь бы не было. Я открыла свою роллер-школу в Гродно и развиваю спорт. Здесь его больше никто развивать пока не может. О слаломе не знают. Надо говорить, просвещать, нести в массы и готовить поколение, которое потом уже само будет воспитывать новое. Наш спорт заслуживает быть увиденным, так как он красив. Это и танец, и пластика, и стиль, и катание, имеющие место быть на экранах. Не каждый вид спорта такой зрелищный», — говорит Василиса.

Как бы сложилась ее жизнь, если бы с детства водили за руку на кружки, платили бы за занятия, покупали инвентарь? Может, была бы удачная фигуристка. Но роллер-спорт потерял бы отличную спортсменку точно. И разговор не о планетарном масштабе, а о нашем, белорусском. На множество предложений переехать в Санкт-Петербург, Барселону или в итальянские города тренировать детей Василиса сказала «нет». Почему? Тренирует гродненских детей. И это абсолютно не забава, не игра. Она растит профессионалов. Они уже берут медали в своих категориях, уже на голову выше соперников. И глаза девушки, конечно, горят, когда речь идет о ее воспитанниках.

«Нет, это не я, наверное, искала слалом, а он искал меня. Ведь когда-то мечтала стать фигуристкой... У меня даже слезы могут накатиться, — говорит спортсменка. — Я поняла: мой поезд упущен. Вот это альтернатива сама по себе родилась, через трудные моменты она появилась сама! Роллер-спорт просто прилип ко мне. И я подумала: а может так и надо? Я не ищу легких путей, а только свой. Если он такой, то пусть будет такой. И если приходится пробиваться, я буду. И пусть у меня не получается так, как хочется. И трудно договориться с залом. И, видимо, спорт этот специфический. И пока люди массово не признают его серьезным, хотя за рубежом он давно очень серьезный, соревнования организуют на высоком уровне. Фристайл-слалом — бренд многих европейских городов. Приезжаешь, и тебя повсюду встречают баннеры и билборды с соревнованиями, а люди приходят смотреть на выступления».

Основная сложность развития фристайл-слалома в Гродно — площадки: они должны быть не мягкие, не гладкие, не скользкие и без стыков. Василисе Масловой пошла навстречу одна школа, директор которой позволил после уроков кататься на роликах в холле. Никто больше не отозвался, когда спортсменка обивала пороги, но и одного «да» ей уже достаточно. На диванную критику девушка внимания не обращает и собственное дело открывала с легким сердцем.

«Думаю, мое счастье не в социальном статусе и материальном положении, — делится чемпионка. — Мне часто говорят: «Вот классно тебе, нашла, чем заниматься, и не считаешь дни до пятницы». Но так может каждый! И если человек не нашел призвание, значит, это образ жизни виноват или сериал после работы. Выйти из зоны комфорта, рискнуть, не ждать понедельника. Мои мечты сбываются не магическим образом. Вот люблю я роликовое катание и не считаю его работой, как люблю лепить из полимерной глины. А что? (Улыбается) Интересно и просто приятно подарить другу, скажем, синего кита. Может, и его мечта сбудется».

Маргарита САДОВСКАЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.