Вы здесь

Новый взгляд на старые проблемы водоснабжения


Еще в конце прошлого года на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления, посвященном проблемам жилищно-коммунального хозяйства, Председатель Совета Республики Михаил Мясникович поручил тщательно изучить все болевые точки, связанные с обеспечением качественной питьевой водой жителей нашей страны. В настоящий момент идет доработка поправок в Закон Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении», который был принят еще в 1999 году и требует корректировки с учетом требований времени и сложившейся ситуации в водном хозяйстве страны.

Специалисты надеются, что новое  законодательство позволит решить наиболее острые проблемы, которые назрели в системе обеспечения населения качественной питьевой водой.


Проект Закона ждут поправки

По словам председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александра Попкова, комиссией проведена большая работа, по доработке проекта Закона «О  внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам питьевого водоснабжения». С учетом глубокого изучения во всех регионах страны наиболее уязвимых мест системы водоснабжения, проект Закона будет представлен на осенней сессии парламента со значительными изменениями.

К примеру, в новом законодательстве будет предусмотрена возможность строительства уличных сетей питьевого водоснабжения для жилищного фонда с привлечением средств физических лиц.

Также предлагается установить ограничения для строительства промышленными предприятиями ведомственных водозаборных сооружений, если у существующих систем водоснабжения есть технические возможности для их обслуживания.

Парламентарии предлагают уточнить полномочия Совета Министров Республики Беларусь, детализировать компетенцию  Министерства жилищно-коммунального хозяйства. В новом проекте Закона появятся отдельные статьи, предусматривающие полномочия  Министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства здравоохранения Республики Беларусь;

Новый проект Закона дополнен главой «Экономический механизм регулирования в области питьевого водоснабжения».

Хозяйский подход к питьевой воде

Пришло время подойти к проблеме использования питьевой воды в нашей стране по-хозяйски. В настоящий момент Совет Республики отстаивает у заинтересованных ведомств 4 принципиальные позиции.

По мнению парламентариев, в первую очередь, предстоит найти правильное решение по обеспечению водой крупных предприятий. Ведь до настоящего времени использование воды в технических целях в нашей стране осуществляется из подземных источников.

По данным Государственного водного кадастра в 2017 году основной объем расхода подземной воды приходился на сферу жилищно-коммунального хозяйства (66% или 537,5 млн. м3), на промышленность 12,4% (100,9 млн. м3), сельское хозяйство 14,4% (116,6 млн. м3).

Ситуация, когда предприятия потребляют питьевую воду для технических нужд при этом, загрязняя окружающую среду, сбрасывая производственные отходы в реки, является недопустимой.

Постоянная комиссия Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению предлагает законодательно установить необходимость внедрения параллельной системы трубопроводов с питьевой и технической водой.

Предлагается также упорядочить отношения, связанные с работой очистных сооружений сточных вод. В настоящее время на уровне законодательного акта они не урегулированы. Концепцией совершенствования и развития жилищно-коммунального хозяйства до 2025 года вместо существующих полей фильтрации планируется строительство в регионах очистных сооружений. Предлагается принять законопроект, который будет регулировать как отношения в области водоснабжения, так и водоотведения. 

Создать систему контроля качества воды

Еще одна проблема, которая требует законодательного решения – бесконтрольное бурение скважин собственниками, и арендаторами земельных участков. Этот вопрос инициирован Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. По мнению этого ведомства, в Беларуси необходимо создать систему контроля рационального водопользования, исключающего бурение водозаборных скважин и забор воды без соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа, и установить порядок выдачи таких разрешений.

Сегодня все объекты и предприятия системы водоснабжения населения находятся в ведении жилищно-коммунального хозяйства.

После ликвидации Министерства мелиорации и водного хозяйства БССР в республике отсутствует государственный орган управления этой отраслью. Это привело к ситуации, когда в стране нет единой и слаженной политики дальнейшего развития системы водного хозяйства республики. Постоянная комиссия Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению предлагает создать научно-практический центр водного хозяйства Республики Беларусь, который будет координировать все проблемы водохозяйственной отрасли, в том числе и вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой.

Планируется, что с учетом всех замечаний обновленный  проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам питьевого водоснабжения» будет рассмотрен на осенней сессии парламента.

Наталья БИТЕЛЬ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.