Вы здесь

Озоновой дыры уже нет


Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщает об исчезновении озоновой дыры над Антарктидой.

Такие данные получены европейским космическим аппаратом Sеntinеl-5Р в ходе исследования атмосферы, говорится на сайте агентства. Это только первичные вести с этого космического аппарата, расположенные в открытом доступе. Означает ли это, что в будущем дыра не образуется снова, пока неясно.


Озоновая дыра над Антарктидой — одна из серьезных угроз глобальной экосистеме, поскольку без озонового слоя Земля беззащитна перед вредным ультрафиолетовым излучением Солнца. «Первые озоновые съемки программы Sеntinеl-5Р показывают закрытие озоновой дыры над Южным полюсом в ноябре 2017 года», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕКА. К сведениям прилагается посуточный рисунок, согласно которому озоновая дыра, которая охватывает половину Антарктиды, затянулась до 26 ноября прошлого года.

Резкое падение концентрации озона в стратосфере (озоновая дыра) было впервые обнаружено над Антарктидой в 1980-х годах. Разрушение озона (трехатомных молекул кислорода) связано с воздействием веществ группы углеродов, наиболее известными из которых является группа фреонов.

Научное подтверждение факта уменьшения озонового слоя побудило международное сообщество создать механизм сотрудничества по принятию мер для его защиты. В 2014 году исследование, подготовленное экспертами Программы ООН по окружающей среде и Всемирной метеорологической организации, показало, что благодаря отказу от ряда химических веществ восстановление озонового слоя произойдет в ближайшие десятилетия.

Эксперты отмечают, что выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».