Вы здесь

Попасть в студотряд в Узденском районе можно только по конкурсу


Еще на подъезде к детскому оздоровительному лагерю «Зарница» в Узденском районе, принадлежащем предприятию «Интеграл», можно догадаться, что обитатели учреждения весело проводят время. Вот кучка детей гоняет мяч, рядом еще одна пускает по траве разноцветные огоньки из какого-то специального приспособления. А на сцене мальчик поет. Под задорную мелодию лихо танцуют его друзья. И при детях — обязательно взрослый. Разумеется, за ними нужно бдительное око.


Факультет добрых дел

Первым на территории лагеря мы встречаем Александра Григорьева.

— Дети нас называют вожатыми, как в добрые советские времена, но официально мы считаемся воспитателями, — говорит новый знакомый. — Лагерь работает по системе «Университет — за здоровый образ жизни». Поэтому отряды называются факультетами. Наш, например, — «Факультет добрых дел».

Парень учится в Белорусской государственной академии авиации, а в летнее время решил поработать в педагогическом отряде имени маршала авиации Авдеева.

— Сейчас не так просто попасть в студенческий отряд: большой конкурс, — утверждает юноша.— Выбирают лучших. Я очень доволен, что попал именно сюда. Видно, взяли меня, благодаря опыту, который получил раньше, когда работал в сервисном отряде в предыдущие годы. В моей группе подростки четырнадцати лет, дети из разных семей, в том числе из неполных, приемных, опекунских, неустроенных. Утром бужу воспитанников, слежу, чтобы привели себя в надлежащий вид, помылись, поели, весело и содержательно отдыхали, участвовали во всех мероприятиях, акциях, проводимых в лагере.

— Почему решил работать, а не отдыхать? — поинтересовалась у Александра.

— Работа в лагере — одно удовольствие, тот же отпуск, — улыбается мой собеседник. — Да, бывает тяжело, где-то недосплю, не хватает времени на себя. Но настроение моих подопечных, благодарность их родителей — для меня много значат.

Да и материальная сторона дела играет не последнюю роль. Заработанных денег хватит надолго, признается парень. Кроме того, некоторые студенты снимают квартиры в Минске. Для них эти зарплаты — хороший повод вперед оплатить аренду. А здесь можно сэкономить и на проживании, и на питании — оно трехразовое. Для персонала и детей созданы прекрасные условия: горячая вода, электричество, санузел, столовая, игровые площадки.

— Но ведь это большая ответственность, не страшно? — допрашиваюсь в двадцатилетнего воспитателя.

— В Академии я отвечаю за сто человек личного состава. Так что дисциплину держать умею, — уверенно отвечает Александр.

Евгения Стасюн также учится в том же учреждении, у девушки не менее ответственная должность — командир сервисного отряда. Ее подчиненные наводят чистоту в служебных, спальных помещениях, на территории лагеря. В «Зарнице» девушка не первый год.

— Мне здесь очень нравится. У нас дружеская атмосфера, живем одной дружной семьей, — утверждает она. — Каждый раз я возвращаюсь домой с позитивными эмоциями.

— Мы два года работаем с Белорусским национальным техническим университетом и два года — с Академией авиации, — вступает в разговор начальник лагеря Татьяна Ярмолинская. — И, конечно, выбираем самых активных, позитивных, трудоспособных юношей и девушек. Наш лагерь круглосуточный. Это значит, необходимы выдержка и физическая закалка, а также ответственное отношение к своим обязанностям. Ведь самое главное для нас — безопасность детей.

Золотые мальчики

Следующая остановка в Слуцком районе, в сельскохозяйственном филиале «Агро-Замостье» открытого акционерного общества «Слуцкий комбинат хлебопродуктов».
У учащихся Слуцкого государственного профессионально-технического колледжа работа не из легких. Они собирают на поле мусор, остатки полиэтилена, камни.

— Наш отряд называется «Импульс», в нем девятнадцать парней, — знакомит нас командир Вадим Борисовец. — Со Слуцка нас забирает автобус, а после 14:00 отвозит домой. Есть в отряде и ребята, которые живут в других городах, а учатся в нашем колледже. После работы они живут в общежитии, где созданы прекрасные условия: кухня, телевизоры, холодильники. А питаются бесплатно в столовой.

Заработанные деньги юноши планируют потратить на свои нужды, кто-то — на запчасти для машины, кто-то — на новую одежду. «Мы же не мажоры какие-то, чтобы у родителей на шее сидеть», — шутят они.

— Это действительно так, ребята трудолюбивые, — соглашается руководитель отряда Светлана Клишевич.

Светлана Александровна — мастер производственного обучения колледжа. Она следит, чтобы в отряде был порядок, дисциплина, так как именно она несет непосредственную ответственность за каждого подопечного.

— У нас с ребятами прекрасное взаимопонимание. Послали нас прополоть сенажные траншеи, то они так постарались, что ни одной травинки не оставили. Я всегда говорю им, что они у меня золотые мальчики. Детям всегда необходим позитив. Доброе слово для них — стимул стремиться работать лучше, а значит, и зарабатывать больше.

Всегда рядом с молодежью и главный агроном хозяйства Алексей Мороз. При необходимости подскажет, научит как и что делать.

Не гость в поле и начальник сельхозфилиала Игорь Федоров.

Всегда приятно наблюдать, как работают молодые люди, считает глава. Для них это — не просто рабочие будни, но и школа жизни.
А для хозяйства, расположенного в каменистой местности, — большая помощь. Техника часто выходит из строя. А сегодня горячая пора — жатва, и здесь не могут привлечь своих людей на подсобные работы.

После бани — лазертаг

Солигорск готовится с размахом отметить 60-летие со дня основания. Поэтому здесь спешат к празднику ввести в действие новые гостиницу, общежитие и поликлинику. И на помощь вовремя пришли студенты Белорусского национального технического университета.

— Всего в нашем отряде «Дружба» тридцать человек, распределили по десять на каждый объект. Убираем за строителями, подносим материалы, размешиваем раствор. Словом, выполняем все поручения старших, — рассказал командир Алексей Боровик. Мы — будущие инженеры-строители, и здесь для нас очень хорошая практика. Надо же начинать с самой низкой ступени, набираться опыта, чтобы стать в будущем хорошим специалистом.

Ребят очень радушно встретили в Солигорске, поселили в общежитие со всеми бытовыми удобствами, кто питается в столовой неподалеку, кто готовит сам.

— Оплата труда у студентов сдельная, на различных объектах она отличается в зависимости от видов и объемов выполненных работ, — объясняет заместитель генерального директора по общим вопросам и идеологической работе Солигорского домостроительного комбината Ольга Гончар. — Например, на построении поликлиники они получают по 25 рублей каждый день, общежития — более 30 рублей, гостиницы — около 40 рублей.

Ребята не только хорошо работают, но и отдыхают. У комбината есть свои Дом культуры, подшефная школа, им предложили участвовать в мероприятиях, что здесь проводятся, играть в спортивном зале. Перед нашим отъездом студотрядовцы после восьмичасовой смены собирались в баню, которую им организовали, а затем — померяться ловкостью и силами в турнире по лазертагу.

Комментарий

Ольга Шибко, заведующий сектором молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Миноблисполкома:

— Третий трудовой семестр в самом разгаре. В облисполкоме уже согласовано 285 студенческих отрядов общей численностью 3,3 тысячи человек. В том числе более тысячи молодых людей работает и будет работать в детских оздоровительных лагерях в составе педагогических отрядов. Востребованы среди молодежи и сервисные отряды по оказанию услуг в сфере торговли, работе с персоналом, работа на производстве.

В экологических отрядах по благоустройству и озеленению территорий в Крупках, Жодино, в Слуцком, Червеньском и Воложинском районах занято около 150 человек.

В сельскохозяйственные отряды области планируется обустроить более тысячи учащихся центрального региона и студентов высших учебных заведений столицы. Они вместе со школьниками будут помогать аграриям Минщины в уборке урожая, работать на мехдворах и зерносушильных комплексах в разнообразных сельхозорганизациях и учебно-опытных предприятиях. Кроме того, будут помогать собирать овощи и фрукты, ягоды в крупных агрокомбинатах Минщины.

В области есть и международные студотряды. Например, в отряде «Звезда» на базе открытого акционерного общества «Долгиново» Вилейского района вместе со студентами Белорусского государственного аграрного технического университета трудятся российские друзья из Нижегородской и Курской сельхозакадемии. Среди шестнадцати человек — две девушки.

Строительные отряды возводят и реконструируют социально значимые объекты: поликлиники, детские сады и школы в Солигорске, Фаниполе, Марьиной Горке.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.