Вы здесь

Ольга Мазуренок завоевала золотую медаль в марафоне на ЧЕ в Берлине


Дистанцию ​​в 42,1 км наша спортсменка преодолела за 2 часа 26 минут 22 секунды. Но в этом случае важно не только время. После финиша Ольги все спортивные средства массовой информации облетели снимки спортсменки. Дело в том, что вскоре после старта Мазуренок почувствовала проблемы со здоровьем, из носа у нее пошла кровь. Несмотря на это, девушка не стала останавливаться, а продолжила преодолевать дистанцию, пытаясь самостоятельно во время бега остановить кровотечение. Причину проблем, которые претерпела Ольга, выяснит медицинский штаб сборной, а мы вместе со всем остальным спортивным миром восхищаемся мужеством и героизмом белоруски.


Отметим, что четвертое и пятое места завоевали также белоруски Марина Доманцевич и Анастасия Иванова соответственно. Дебютантка чемпионата Европы Нина Савина стала двенадцатой. Такая высокая плотность результатов позволила нашим бегуньям завоевать и командный кубок в марафонском беге. С этим успехом девушек поздравил Президент Александр Лукашенко.

Глава государства выразил особую благодарность лидеру команды Ольге Мазуренок. «Твоя победа в личном и командном зачетах не только весомый спортивный результат, но и яркий пример самоотверженности и мужества, на который должны равняться будущие чемпионы», — говорится в поздравлении. Александр Лукашенко отметил, что команда с честью прошла тяжелое испытание на трассе в Берлине и завоевала командный кубок, подтвердив силу белорусской легкоатлетической школы. «Вами гордится страна!» — подчеркнул белорусский лидер. Он также пожелал спортсменкам крепкого здоровья и новых успехов.

Чемпионат Европы по легкой атлетике завершен. Отметим, что он стал лучшим в истории нашей страны, на счету белорусских спортсменов семь медалей, три из них — золотые.

Дарья Лобажевич

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.