Вы здесь

Что посмотреть в Барановичах?


Как чуть ли не все (а может и не все) наши города — малые, большие и средние, — Барановичи встречают путешественника тем, что он никак не рассчитывал увидеть ни в Барановичах, ни где-то еще.


Аптека сегодня...

...И раньше.

Имею в виду отсутствие особенности, подчеркнутую типичность окраин. Что это, слушайте, делается: что ни въезд в город (любой) — то какой-нибудь супер- или гипермаркет из разряда тех, чьи фирменные очертания и цвета можно наблюдать в десятках других городов, включая и тот, который был оставлен ради путешествия. Ехали-ехали, что называется, — и приехали. Вот вы, господа, можете по первым «кадрам» за окном своего автомобиля узнать, в какой город вы как путешественники попали (указатели в расчет не берем, карту и навигатор тоже)?

Желание донести столичный комфорт вместе с соответствующей инфраструктурой (а с нею — и архитектурой, и номенклатурой) до каждого пункта страны, казалось бы, не такое и плохое. По крайней мере, жители малых и средних городов, которые дождались возможности сказать «и у нас уже есть», вряд ли поймут эти строки, а поймут их точно только тогда, когда сами захотят стать путешественниками по Беларуси и видеть в каждом городе что-то особенное, а не типичное. Местечковость мы преодолеваем, но не потеряем ли вместе с ней такую ​​похвальную аутентичность, сможем ли сохранить такую ​​жизненно необходимую самость?..

Так вот, Барановичи. «Супер-гипер» уже, слава богу, проехали. И сразу стираем с пергамента впечатлений этот слой информации, чтобы нанести на него что-то другое, более ценное, неудаляемое. Оказывается, Барановичи изнутри — очаровательный город! Особенности и несравненности ему хватает и без окраин. Улицы здесь резвые, юркие, одна к одной с почетом и пиететом! А дома здесь какие веселые! Сверкают глазами-окнами, улыбаются воротами-губами, козыряют кепка-крышами, а которые высотки — те, конечно, важные, поглядывают свысока, видят далеко и также при макияже и в хорошем настроении. Видя такую ​​красоту, я подумала, что «дом» — это как раз то понятие и слово, с которыми будет дальше ассоциироваться у меня этот город. Не зря же и бронзовый воробейчик, присев на тумбу из такой же бронзы, не просто просит прикоснуться к изящной нежной головке, но еще и сообщает надписью вокруг себя: не теплые края, мол, влекут, а родина. И сам подписан как воробей домовой (ведь есть же у нас и полевой). Не поленитесь найти его недалеко от площади Ленина, передайте птичке привет. А если вам совсем нетрудно, передайте заодно привет водопроводчику, который вылез из канализационного люка прямо у здания местного Водоканала. Лицо у него, вы увидите, очень уставшее, что не удивительно: работой этого человека обеспечивается благополучие каждого дома в городе.

Но знаете, какое открытие было сделано нами в Барановичах? В этом городе также есть аптека-музей! И кому, слушайте, пришло в голову утверждать (а другим еще и подхватывать), что аптека-музей в Гродно — единственная в Беларуси?! И никакая она не единственная, и нужно уже думать, что их даже не две у нас, а больше. Как говорится, будем искать.

Как передать через текст запахи, которые витают в этой комнате? К сожалению, возможности печатного слова ограничены.

Барановичская аптека-музей переносит своих посетителей на семь-восемь десятков лет назад, во время, когда здесь, в красной двухэтажке работал и жил провизор Станислав Лаевский. Родился он в 1888-м, а диплом провизора получил в Варшаве в 1931-м. Так, по крайней мере, нам сообщило издание 1939 года под названием «Официальный список: врачи, стоматологи, фармацевты, фельдшеры, медсестры, акушерки, уполномоченные и независимые зубные техники...», его раздел ІІІ «Фармацевты». Интересно выходит: этот Станислав Лаевский получил диплом провизора в 43-летнем возрасте. Имел лабораторию, в которой производились лекарства, которыми снабжались и эта аптека, и другие, и даже больница.

Здесь же, на втором этаже, он и жил — поднимался «к себе» по узкой крученой лестнице, по которой «к нему» поднялись и мы. Кабинет, лаборатория, провизорский зал... В одном из помещений висит на стене распечатка клятвы провизора: «Я, нижеподписавшийся, клянусь всемогущим Богом, в пресвятой Троицы единственным, что согласно со званием своим провизора, когда полезен буду в управлении аптекой или во вспомогательных аптечных занятиях, определенных уставом для фармацевтов аптеки в качестве обязанностей, также как и правил, которые в дальнейшем могут быть введены, буду выполнять их старательно и честно — так, как пусть поможет мне Бог». Вот такая красивая клятва — слова якобы вензелечками изложены. Рядом с ней на той же стене висит еще Аптекарский устав.

А в так называемой передней, сразу с лестницы, простенок между кабинетом и лабораторией украшает репродукция картины 1661 года «Аптекарь» Габриэля Метсю, и если я была бы искусствоведом, то написала бы о ней целый трактат. Глаза тем временем останавливаются на другом, существующем, трактате — московском издании 1880 года «Книги о здоровом и больном человеке», сочинения доктора Карла Эрнеста Бока, профессора патологической анатомии в Лейпциге. Это, между прочим, очень известный врач, он сделал себе имя тем, что, будучи прозектором, имел большие практические возможности для составления атласов патологической анатомии и написания многих книг по физиологии, диагностике, гимнастике и о «хлопотах о школьном ученике». Почти все, что им написано, переводилось на русский язык.

В провизорском зале можно видеть рецептурные справочники, альбом неправильно выписанных рецептов, картотеку авторских и рецептурных прописей.

Рядом можно видеть рецептурные справочники, альбом неправильно выписанных рецептов, картотеку авторских и рецептурных прописей. Это в провизорском зале. А в лаборатории неожиданно для себя я встретилась с ксендзом Яном Кшиштофом Клюком, старым знакомым ботаником их XVIII века, который считал китайский чай очень вредным. Его высказывание о необходимости науки о растениях и их бесчисленных преимуществах большими буквами украшает стену, напротив которой висят вниз головами — под полкой с бутылками и кувшинами — подорожник, тысячелистник, ромашка, зверобой, чабрец и мята, полынь и суничник, пижма и дикий чеснок. Я бы попыталась передать через текст запахи, которые витают в этой комнате, но, к сожалению, мои желания перевешивают возможности печатного слова. Пока что. К сожалению.

В кабинете среди других ценностей — шкаф с книгами. Вот «фармацевту про деонтологию». Деонтология — это учение, в котором переплелись в одно моральные ценности, человеческие обязанности и медицинская этика. Вот «Учебник технологии лекарств и галеновых препаратов». Галеновы препараты — это вытяжки из различных растений, они так называются в честь доктора Клавдия Галена, жившего во II веке.

Романтикам

Должен предупредить почтенного читателя, что если он захочет увидеть Rеginа Ароthеkе в Барановичах собственными глазами, то «дикарем» ему лучше не быть, а заказать заранее экскурсию — через местный краеведческий музей, сотрудник которого расскажет и покажет все, что есть в этих стенах интересного , и притом намного лучше, чем я тут написала. Но и сотрудники аптеки — не музейщики, а фармацевты и провизоры — довольно интересные собеседники. Из аптеки нам выходить, признаюсь, не хотелось. Даже спуститься со второго этажа на первый оказалось значимой проблемой: не хотелось покидать эти стены — хоть плачь. Надо было как-то пережить нам увиденное, эмоции зашкаливали. (Они, знаете, иногда зашкаливают так, что не понимаешь, как с ними быть). И вот, чтобы нам весело ехалось дальше, рассказали нам парочку аптекарских анекдотов. В одном из них парень приглашает девушку посидеть в кафе, а она отказывается: заболела, мол, плохо себя чувствую. Парень тогда в отчаянии: «Ну давай хоть в аптеке посидим». Такой анекдот. А второй уголовный. Женщина пришла в аптеку и просит продать ей яда. Аптекарь учит: нельзя, мол, опасно, да и зачем он вам нужен? Женщина отвечает: чтобы мужа отравить. Аптекарь снова уговаривает: да как же так можно, не надо, за что? А за то, мол, что любовницу завел. Аптекарь стоит на своем: не продам, уголовное дело. Тогда женщина достает из сумочки фотографию, на которой ее муж с его, аптекаря, женой сняты. «Так что же вы не сказали сразу, что у вас рецепт?» — произносит аптекарь.

...Вот кресло хозяина кабинета, оно немножко отодвинуто от стола — будто сейчас он зайдет и сядет. Хотя на самом деле после Второй мировой (во время которой аптека не закрывалась) он эмигрировал в Польшу, так как аптеку у него отобрали. Но портрет пана Станислава стоит на подоконнике, украшенном вышитой салфеткой, — по моде, существовавшей в его время. Придирчивый глаз может отметить, что отделочные материалы, использованные в создании интерьеров аптеки-музея, слишком современные. Так на пергамент впечатлений пытается нанестись новый слой, но где там...

Последователям

В продолжение рассуждений, приведенных в начале статьи, добавлю, что эти «гипер-супер», этот столичный размах в маленьких уголках устроил нам неслыханную неприятность: уже нельзя привезти из путешествия ни копыльских боровичков с шоколадными шляпками, ни рубежевичского душистого хлеба, ни ивенецкой сливочной помадки. Что-то с этим нужно делать. Как писал господин Гюго, люди от многого отучиваются — и хорошо делают. Лишь бы отучившись от друга, научились другому. Мы знаем, что из Зальцбурга нужно везти домой в качестве сувениров конфетки-«моцартинки». А почему бы нам (и иностранцам) не везти из Гродно орешки-«ожешки»? А из Слуцка, например, крылатых лошадей, как на гербе, изготовленных из местного сахара? Мы только слышали о гродненском прянике с изображением святого Губерта и оленя, но где он, тот пряник? А должен же продаваться в Гродно повсеместно, на каждом шагу, от вокзалов и до музеев, малых и больших форм, в подарочной упаковке и без таковой. Было бы хорошо, если бы так начало происходить. Закрываю глаза и под августовский звездопад загадываю такое желание.

Путешествовала Светлана Вотинова

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.