Вы здесь

В льготном списке — новые территории


На Минщине более четырех тысяч сельских населенных пунктов, где есть преференции для предпринимателей.


В начале августа состоялась седьмая сессия Минского областного Совета депутатов, на которой рассмотрен вопрос о внесении изменений в решение Минского областного Совета депутатов от 23.11.2017 года № 235 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 года № 345». Согласно документу внесены изменения и расширенный перечень сельских населенных пунктов и территорий вне населенных пунктов, относящихся к территориям сельской местности. Этот перечень будет включать населенные пункты во всех регионах Минской области, за исключением города Жодино.

А также отдельные территории вдоль автодороги М4 (вторая кольцевая дорога вокруг Минска, которая проходит по территориям Дзержинского, Воложинского и Минского районов). Принятие этого решения направлено на стимулирование деловой активности, предпринимательской деятельности, создание благоприятных условий для развития торговли, системы общественного питания и бытового обслуживания центрального региона. Документ позволит индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам осуществлять розничную торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание на территориях и в населенных пунктах, определенных решением, воспользоваться рядом льгот, которые будут способствовать уменьшению налоговой нагрузки на ИП и юридических лиц, и другими преференциями. Это приведет к увеличению количества субъектов по обслуживанию сельского населения, созданию дополнительных рабочих мест, улучшению бытового и торгового обслуживания сельских жителей.

Всего же на Минщине в списке более четырех тысяч сельских населенных пунктов, на которые распространяются льготы и преференции.

Наша справка

С 1 января 2018 года предпринимателям, которые работают в сферах торговли, общественного питания и бытового обслуживания на селе, в средних и малых городах предоставлены льготы. Это предусмотрено Указом Президента от 22 сентября 2017 года № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания». Под сельской местностью понимаются населенные пункты со средней численностью до двух тысяч, под средними и малыми населенными пунктами - соответственно от двух до десяти тысяч человек.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.