Вы здесь

К учебному году готовы!


Белорусские школьники догуливают последнюю неделю летних каникул. 1 миллион 100 тысяч учеников развернут учебники и тетради. 110 тысяч из них сделают это впервые. И как стало известно, уже все учреждения общего среднего образования готовы к тому, чтобы открыть свои двери для ребят.


В первый класс витебской СШ № 45 пойдут в этом году сестры-близнецы Алина и Анастасия Черепкины.

Поскольку 1 сентябре этого года приходится на субботу, то Министерство образования рекомендовало две даты для проведения торжественных линеек. Кое-где они состоятся и 31 августа. Но в какой именно день перед школьным крыльцом соберутся ученики, нужно уточнять отдельно.

— Три новые школы откроют свои двери 1 сентября, — сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования — начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова. — Одна из них — в Минске. Она готова принять 1020 учащихся. Еще одна такая же школа начнет свою работу в Бобруйске. Хорошая новость и для жителей Минского района — рядом с Боровлянами, в деревне Лесковка, также откроется новая школа, но уже чуть меньше — на 720 учеников.

А пока местные распорядительные органы создали комиссии, которые мониторят подготовленность учреждений образования к 1 сентября. В них вошли представители органов управления образованием, санитарно-эпидемиологических служб, структур Министерства по чрезвычайным ситуациям. В первую очередь комиссию интересуют безопасные условия во время образовательного процесса, наличие достаточного количества учителей и укомплектованность учебно-методической литературой. По состоянию на прошлую пятницу, 99,9% школьных паспортов готовности уже подписано. Процесс идет по утвержденному графику, и поэтому есть основания полагать, что несколько последних школ получат заключение о подготовленности в срок.

— Одна десятая процента — это те нарушения, которые устраняются в течение одного-двух дней, — говорит начальник управления надзора и профилактики МЧС Дмитрий Турчин. — Как правило, это загромождение путей эвакуации после ремонта. Единичные случаи касаются неукомплектованности первичными средствами пожаротушения. Приятно отметить, что год от года культура безопасности повышается.

Особенностью будущего учебного года станут шесть часов «Трудового обучения» на неделю для десятиклассников, которые изучают все предметы на базовом уровне. Они будут осваивать образовательную программу профессиональной подготовки рабочих или служащих. Если же в школе нужной базы нет, то на помощь придут другие учреждения образования, в том числе профессионально-технического и среднего специального.

Валерьян ШКЛЕННИК

Фото БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.