Вы здесь

Прошел фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»


На Августовском канале 18-й раз свои национальные традиции показали белорусы, поляки и литовцы


В конце августа фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» собрал на шлюзе Домбровка тысячи гостей. Творческие коллективы Беларуси, Литвы и Польши прошли театрализованным шествием под общим флагом Августовского канала к главной сцене и продемонстрировали свои самобытные таланты.

Белорусский фестиваль известен и за рубежом. Сюда с удовольствием приезжают соседи из Литвы и Польши. А с появлением безвизового режима их количество значительно возросло. Как отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, за это время в зоне туристско-рекреационного парка «Августовский канал» побывало более 50 тысяч туристов. Многие из них приняли участие в различных праздниках и фестивалях. Например, на этот раз здесь встречали девять иностранных делегаций.

Частыми гостями на Августовском фестивале стали жители пятнадцати польских уездов и гмин, которые являются партнерами Гродненского района. Приезжают сюда представители городов и районов Литвы. Результатом сотрудничества со странами-соседями стали совместные трансграничные проекты. Председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский сообщил, что сейчас район выиграл еще четыре инфраструктурных проекта по благоустройству дорог. Кстати, все они проходят с обеих сторон Августовского канала.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.