Вы здесь

Донор? Или папа?


Проект изменений в Закон «О вспомогательных репродуктивных технологиях» вызвал дискуссию в верхней палате парламента.

Законопроект, напомним, был внесен в Палату представителей в конце июня и в настоящее время готовится к первому чтению. Основные нововведения: увеличение возрастного порога определенных категорий доноров половых клеток; введение контроля за донорскими половыми клетками из банков иностранных государств; увеличение возрастного порога для суррогатной матери в случаях, когда она является родственницей пациентки, и возможность выносить в таком случае ребенка незамужней женщине (при наличии совершеннолетних детей и отсутствии несовершеннолетних); ответственность за нарушение законодательства в сфере вспомогательных репродуктивных технологий...


Указанные изменения не вызвали принципиальных споров среди членов рабочей группы, которая работала над законопроектом. Но этого нельзя сказать об уточнении к статье 19 действующего Закона — оно касается донорства половых клеток для женщины, которая не находится в официально зарегистрированном браке. Именно этот пункт вызвал горячие и многочасовые, по словам участников рабочей группы, дискуссии до внесения документа в парламент. Камнем преткновения «брачный вопрос» стал и во время круглого стола, который провела Постоянная комиссия Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Законопроект позволяет женщине, которая не находится в зарегистрированном браке, воспользоваться половыми клетками только анонимного донора. Это означает запрет на использование клеток мужчины, с которым она живет. Большинство членов рабочей группы, в которую вошли как юристы и чиновники, так и практикующие врачи, не видят в этом никакой проблемы.

И Алла Комлюк, заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского научно-практического центра «Мать и дитя», и Светлана Жуковская, директор Центра репродуктивной медицины «ЭКО», утверждают, что достаточно поговорить с парой, которая обращается к репродуктологам, и она регистрирует брак. Мол, тех, кто принципиально не оформляет отношения, единицы. Такие вынуждены ехать за получением медицинской услуги за границу. (В России и на Украине наличие зарегистрированного брака для зачатия ребенка в лабораторных условиях не обязательно.)

Вместе с тем никто точно не знает, сколько людей у ​​нас живет фактически семьей, которую, тем не менее, не оформляют юридически, сколько из них имеют детей, сколько лечится от бесплодия и готовы использовать репродуктивные технологии. У нас нет такой статистики. А если нет учета, то есть большой соблазн с этой категорией граждан не считаться. Именно это вызвало возмущение заместителя председателя профильной комиссии Совета Республики Виктора Сиренко, который выступил модератором обсуждения законопроекта в верхней палате. Позиция сенатора заслуживает уважения: закрывая глаза на реалии жизни, мы рискуем упустить закон, который не будет работать, правила в нем будут сами по себе, жизнь людей — сама по себе. У нас есть такие законы. Так стоит ли умножать их число?

Само понятие «бесплодие» отличается в Беларуси и в мире. Всемирная организация здравоохранения этим термином называет «неспособность сексуально активной пары, которая не использует контрацепцию, добиться беременности в течение года». Алла Комлюк привела следующее определение бесплодия, согласно, как она объяснила, белорусским документам: «Это отсутствие желанной беременности в супружеской пары в течение года регулярной половой жизни». Из-за разницы в терминологии у нас и считают только супружеские пары, оставляя вне статистикой мужчин и женщин, которые не оформили отношения в ЗАГСе.

— Вы не хотите видеть таких людей и их проблему, называете это социальной безответственностью, но от этого проблема не исчезает, и ее игнорирование создает почву для коррупции или способствует вывозу денег за пределы страны, — обратился к участникам круглого стола Виктор Сиренко. — Но государство одинаково заботится обо всех своих гражданах, в том числе и о тех, кто не может забеременеть естественным образом.

Аргументы противников использования ЭКО парой, которая не оформила отношения, основаны, главным образом, на невозможности на сегодня регулировать в таком случае донорство мужских половых клеток. Невозможно проверить, действительно ли за помощью обратилась пара, а не женщина с малознакомым мужчиной, который сегодня выступает донором для нее в одном центре, а завтра пойдет с другой женщиной в другой центр. В таком случае возникает вероятность сразу нескольких нежелательных последствий. Дети от одного отца и разных женщин в будущем могут встретиться и вступить в брак, не зная, что они единокровные брат и сестра, что постепенно приведет к накоплению генных мутаций. Еще один аргумент — защита прав ребенка. Мол, такой донор может или отказаться от содержания ребенка или, наоборот, выступить с претензией на отцовство со всеми последствиями, которые из этого вытекают. Наконец, половые клетки неанонимных доноров не проходят своеобразный карантин и такое же доскональное исследование, как анонимных, а это повышает риск передачи инфекционных болезней.

Однако возникает вопрос: почему нельзя досконально исследовать здоровье всех мужчин, которые пришли за ребенком вместе с женщинами? Почему нельзя учесть всех доноров мужских половых клеток и создать единый банк данных, чтобы избежать злоупотребления? Почему, наконец, точно не оговорить родительские права в отношении будущего ребенка? Потому что проще запретить? Проще не замечать?

Когда-то дети, рожденные вне брака, были вне закона. Сейчас это пережиток прошлого. Так чем отличаются от них дети, в зачатии которых принимают участие врачи? Не ханжество ли, апеллируя к семье как к высшей ценности в государстве, отказывать людям, которые, по сути, семья, в помощи иметь детей — только на том основании, что юридически они семью не оформили? При этом, заметим, закон не запрещает женщине забеременеть с помощью репродуктивных технологий от незнакомого мужчины (анонимного донора) без всяких обязательств.

Справка:

  • Согласно последней переписи, в Беларуси 25% семей (зарегистрированных в ЗАГСе) не имеют детей по разным причинам.
  • По неточным подсчетам, 14% супружеских пар в стране столкнулись с проблемой бесплодия.
  • Первая платная услуга по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) в Беларуси была оказана в 1993 году в Гомельском областном диагностическом медико-генетическом центре «Брак и семья».
  • В нашей стране восемь центров оказывают медицинские услуги с использованием вспомогательных репродуктивных технологий: три государственных и пять негосударственных.
  • Ежегодно в стране рождается около 1000 младенцев, которые были зачаты с помощью репродуктивных технологий.
  • Для проведения ЭКО пациенты могут взять льготный кредит.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Фо­то Анатолия КЛЕЩУКА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.