Вы здесь

"Урны-джентльмены" на пяти языках поблагодарят за чистоту на улицах Гродно


"Урны-джентльмены" на пяти языках поблагодарят прохожих за чистоту на улицах Гродно. Об этом сообщил директор Гродненского завода по утилизации и механической сортировке отходов Вячеслав Андреевский.


На заводе решили поздравить Гродно с 890-летием (юбилей город отметит 15 сентября) и подарить не просто красивый, но и полезный подарок. Сейчас здесь завершают изготовление необычных урн для мусора под рабочим названием джентльмены. Одеты они во фраки. В одной руке у джентльмена трость, другой он приподнимает шляпу-крышку, как бы салютуя тому, кто воспользовался его услугами. На шляпе на пяти языках - русском, белорусском, польском, английском и китайском - разместится слово "спасибо". 

"Мы хотим таким образом поблагодарить гродненцев и гостей города за чистоту на улицах. Показать, как важно не бросать мусор где попало, а отправлять его в урны. На обдумывание, проработку и создание образцов ушло около недели", - рассказал Вячеслав Андреевский. Установят урны в ближайшее время в районе улиц Ожешко, Советской и Замковой - на самых оживленных туристических маршрутах. Первоначально появятся шесть таких "урн-джентльменов".

К слову, это не первый подобный подарок от предприятия городу. На днях в центре Гродно установили несколько урн в виде зонта. Если новинки понравятся горожанам и гостям, количество необычных объектов будет увеличено.

БЕЛТА

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.