Вы здесь

План ассоциации местных Советов депутатов — войти в трансграничный проект


Связи с соседями-поляками у Гродненского региона всегда были тесные. Об этом свидетельствует большое количество совместных проектов в рамках программы «Польша — Беларусь — Украина». Включиться в работу планирует и молодая ассоциация местных Советов депутатов Гродненщины. Заместитель председателя ассоциации Сергей Коляда рассказал о том, какие меры здесь уже предприняты.


Сергей Коляда.

Одна из самых выигрышных сфер деятельности — туризм. Он интересен для обеих сторон. Кстати, самого Сергея Коляду можно выделить в числе первопроходцев проектной деятельности. Он занимается этим делом более 10 лет и, можно сказать, значительно помог раскрыть перед иностранными туристами, в том числе поляками, туристический потенциал региона. Поскольку Сергей Коляда является одним из руководителей Гродненского отделения Республиканского туристско-спортивного союза, он пропагандирует активный туризм — на байдарках, велосипедах или просто пешком. Этому направлению был посвящен первый проект «Неизвестная Европа». Вслед двинулись проекты «Планета идей», «Коммуникации без границ» — с польской стороной и несколько — с литовцами. На средства, которые выделялись для их осуществления, проводились встречи, семинары, закупалось оборудование и совершенствовалась туристическая инфраструктура. Кстати, в рамках проектов в Гродно и еще в шести городах области открыты туристическо-информационные центры.

Чтобы увидеть, как можно работать в этом направлении, члены ассоциации проехали по Новогрудскому району. Здесь в настоящее время реализуется четыре трансграничных проекта. Все они связаны с туристическим потенциалом региона — знаковыми объектами и интересными фактами. Во время проектной работы будут созданы и туристические маршруты.

— Важно, чтобы депутаты сами увидели, как это работает. Не все представляют реальную пользу от проектов. Для многих депутатов это новое дело, — подчеркивает Сергей Коляда. — Поэтому знакомим членов ассоциации с теми, кто выиграл такие проекты, чтобы депутаты видели, какие результаты из этого получатся.

Историческое здание, которое восстанавливается в рамках трансграничного проекта.

Есть чем поделиться и самому Сергею Ивановичу. В этом году его туристско-спортивный союз и областное управление спорта и туризма стали партнерами городского самоуправления польского городка Сокулка.

— Мы создаем туристический маршрут от Гродно до Сокулки, который называется «Путем Тизенгауза», — сообщил Сергей Коляда. — В рамках проекта состоится реконструкция бывшего дома вице-администратора в Гродно и подобного здания на польской стороне. Оба объекта относятся к одной эпохе — второй половине XVIII века, это период правления гродненского старосты Антония Тизенгауза. Каждая сторона будет ремонтировать свой объект.

Историческое здание в Гродно находится в центре города, ранее здесь располагался государственный архив. После реконструкции это будет культурно-просветительский центр с представительными функциями. Здесь будут встречать делегации, подписывать договоры, проводить конференции, бизнес-встречи, пленэры, в том числе и детские, а также музыкальные вечера и различные другие мероприятия. Планируется создать соответствующую атмосферу тех времен с помощью театрализованных постановок.

На это, согласно проекту, выделено 700 тысяч евро. Для городского бюджета хорошая перспектива, поскольку потянуть ремонт здания, которому 250 лет, и еще украсить его такой «начинкой» довольно сложно. Возможно, участие в проектах может помочь в восстановлении других исторических объектов, которых еще довольно много на территории Гродненской области. И членам ассоциации, и вообще депутатам следует обратить на это внимание, считает Сергей Коляда.

Он, как заместитель Гродненской областной ассоциации местных советов, планирует подключить к этому делу своих коллег — ассоциацию депутатов из соседнего Подляского воеводства Польши. Сферой общих интересов белорусов и поляков стал Августовский канал, который проходит по территориям обеих стран. Уже совершено несколько совместных проектов по его «раскручиванию». Недавно польская делегация побывала в Гродно, где прошло заседание рабочих групп по развитию канала. Представители самоуправления Подляского воеводства готовы участвовать в новых туристических инициативах, отметил Сергей Коляда. Например, сейчас с депутатами польской ассоциации уже осуществляет велосипедный проект Гродненское областное управление спорта и туризма. Новый международный маршрут «Август Вело» пройдет по территории двух стран, его продолжение по Гродненской области составит 60 километров. Здесь будут и станции по ремонту, и места отдыха, и другой сервис. Открытие маршрута запланировано на будущий год.

Августовский канал.

— Это тоже приоритетное направление для проектов, — подчеркнул Сергей Коляда. — Со следующего года Августовский канал войдет в водную систему Беларуси. Это значит, что есть необходимость в создании соответствующей инфраструктуры туризма и отдыха. С такими предложениями наша областная ассоциация местных Советов депутатов могла бы войти в так называемые малые проекты трансграничной программы «Польша — Беларусь — Украина».

Можно сказать, что Гродненская областная ассоциация местных Советов довольно плотно подступила к международной проектной деятельности. Новый импульс обеспечивает и безвизовый режим, который в этом году расширил рамки действия и срок пребывания иностранных туристов. Кстати, с начала года Гродненщину посетили в режиме «безвиз» 55 тысяч человек из 60 стран мира.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.