Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


На пути к Целям

В столице прошла конференция по проектам государственно-частного партнерства

Фото: БЕЛТА

Зарубежный опыт и лучшие управленческие практики в реализации инфраструктурных проектов изучили участники международной конференции «Роль проектов ГЧП в достижении Целей устойчивого развития и повышения благосостояния людей». Мероприятие посетили заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.

Одной из главных тем для диалога стало привлечение частных инвестиций для создания инфраструктуры стран — участниц инициативы «Один пояс, один путь». Кроме этого, на конференции рассмотрели развитие индустриального парка «Великий камень», а также опыт государственно-частного партнерства в регионах. Марианна Щеткина выступила с докладом на тему «Цели устойчивого развития в Республике Беларусь: основные задачи и показатели». Мероприятие было организовано Министерством экономики совместно с Национальным агентством инвестиций и приватизации, Европейской экономической комиссией ООН, Всемирным банком и Беларусбанком.


Работаем над законом

Парламентарии обсудили правовое поле Союзного государства

Традиционно члены Парламентского собрания Союза Беларуси и России посетили Ростов-на-Дону. Там прошел ежегодный фестиваль «Молодежь — за Союзное государство», а депутаты и сенаторы обсудили повестку дня.

Так, в заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России (ПС) по законодательству и регламенту приняла участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, заместитель председателя Комиссии ПС Алла БОДАК. Участники обсудили анализ положений Договора о создании Союзного государства, а также проект Концепции сближения законодательства Беларуси и России. Алла Бодак акцентировала внимание на необходимости выработать меры, которые не только устраняли бы имеющиеся расхождения в законодательстве двух стран, но и предупреждали бы появление новых. Кроме того, необходимо увязать процессы сближения законодательства Беларуси и России с формированием права Евразийского экономического союза.


Проверим на практике

Сенаторы выехали в регион, чтобы рассмотреть работу закона

В начале недели в Гродно состоялось расширенное выездное заседание Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, где рассмотрели практику применения Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве». На месте были подведены итоги мониторинга работы этого документа за 2018 год.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Алла БОДАК подчеркнула, что необходимо и дальше совершенствовать институт исполнительного производства. Выступающие говорили о проблемных местах, возникающих при исполнении документов. Также участники рассмотрели опыт судов по этому вопросу, прокуратуры и финансовых органов. Посещая «Молочный Мир», сенаторы также обратили внимание на некоторые аспекты взыскания задолженностей субъектами хозяйствования.

Надежда АНИСОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.