Вы здесь

Анастасия Прокопенко: Когда увидела олимпийскую медаль, заплакала


Анастасия Прокопенко в пятиборье уже практически два десятка лет, за ее плечами три Олимпиады. В прошлом году она выиграла домашний чемпионат Европы, а в этом году произвела настоящий фурор, завоевав два «золота» чемпионата мира. К тому же к спортсменке вернулась заслуженная «бронза» Олимпиады-2008 в Пекине. Кроме своих профессиональных успехов Анастасия успешна и как женщина — она ​​счастливая жена и мать двоих детей. Как у чемпионки получается совмещать семью и спорт, легко ли было вернуться после родов и какие чувства принесла олимпийская награда через 10 лет, Анастасия рассказала в своем интервью.


«Сложным всегда было плавание, не чувствую себя как рыба в воде»

— Сейчас вы купаетесь во внимании журналистов и любителей спорта?

— Конечно, внимания больше, чем было в прошлом году после победы на чемпионате Европы. Это очень приятно. Лучше так, чувствовать себя во внимании, чем пытаться чего-то достичь, но так и не сделать этого.

— Что было самым сложным для вас на пути к этой золотой награде?

— Сложным было все. В тренировках и подготовке всегда все сложно, потому что нагрузка это не такая, как на соревнованиях. Ну а непосредственно на самом турнире сложнее всего держать себя в руках, не растратить эмоции, сохранить собранность.

В этом году мы в принципе ничего не завоевывали, кроме серебряной медали на кубке мира, поэтому я была настроена, что в конце года будет еще какая-то награда. Тренер сказал: «Как получится». Хотя чемпионат мира это самый важный старт года и там надо было продемонстрировать свою готовность, я не показала в Мехико свой максимум, процентов 30 потенциала осталось. Все-таки этот год не самый главный, более важные два года впереди, они будут перед Олимпийскими играми. В это время нужно будет работать для того, чтобы завоевать именные лицензии и планомерно готовиться к самим Играм.

— До последнего вида программы сложно было сказать, что именно вы станете чемпионкой.

— Да, на последний вид программы, кросс и стрельбу, я была очень хорошо настроена, сосредоточена, на втором круге тренеры подсказали, что я четвертая, тогда поняла, что сейчас главное — хорошо отстрелять. Забыла о соперниц и отстрелялась рекордно быстро — за 34 секунды, все были в приятном удивлении.

— Какой вид программы самый сложный и простой для вас?

— Самым сложным всегда было плавание, не чувствую себя как рыба в воде. Более уверена в верховой езде и беге со стрельбой. На фехтовании, как пойдет, но стараюсь собираться, чтобы все получилось. Мне помогают многие специалисты, чтобы я смогла найти саму себя в своем организме.

«На олимпийском пьедестале я еще все-таки не стояла»

— Медаль Олимпийских игр вы получили только через 10 лет, говорили, что эта награда уже не принесет вам никаких эмоций.

— Я говорила так до того, как увидела ее и почувствовала, что она моя. Когда увидела медаль — заплакала, не смогла сдержаться. Это совсем другие эмоции, когда ты знаешь, что она у тебя в копилке, дома, знаешь, сколько сил было потрачено, чтобы ее завоевать.

Тогда, в Пекине, у меня было воспаление легких, я летела с температурой 38,5. Все из-за того, что во время подготовки к Олимпиаде в Минске практически все бассейны были либо на ремонте, либо с отключенной водой. Единственный, где имелась возможность тренироваться, был в Уручье. Несколько раз подходили к его директору, просили подогреть воду, но он отвечал, что его «абонементам» и так хорошо. За четыре дня до отъезда начало болеть горло, пару дней не плавала вообще. За два дня прыгнула в воду, проплыла два по 50 м, задубели руки. На следующий день к вечеру не могла разговаривать. Когда ты на пике формы, переохлаждение организм цепляет мгновенно.

Я помню только, как села в самолет, накрылась пледом, потому что мне все время было холодно, и как прилетела в Пекин. Больше ничего. Меня встретила наша врач, сразу пошли в медицинский центр, я даже не заселялась в деревню. Сделали снимок — правостороннее воспаление легких. Сразу посадили на антибиотики, самые сильные на то время. Я ночами не спала, кашляла дико и думала только об одном — 6-7 дней мне делают уколы антибиотиком, как я вообще выступлю? Как только стало немного легче, стала тайком от тренера бегать, чувствовала, что организму это уже нужно. И не ошиблась.

— То 4-е место, наверное, было очень обидным?

— Я бежала тогда на 4-е место, так как понимала, что впереди девушки шли с отрывом, я их не достану. Хотя, конечно, была недосказанность, и, может, благодаря чему я до сих пор в спорте. Хотелось стоять на пьедестале Олимпиады.

— Вы говорили, что эта олимпийская медаль, возможно, поможет решить квартирный вопрос...

— Раньше когда-то я говорила об этом, но, получив медаль и выиграв чемпионат мира, я настолько довольна своей работой, что мне уже все равно. Если там где-то выше это решается, пусть решается, я все приму как есть. Для меня медаль, семья, дети, их здоровье важнее квартирного вопроса.

— Вы побывали на трех Олимпиадах, это уменьшает мотивацию? Потому что там уже все видели.

— Не все! В Токио не была (улыбается). Да и на пьедестале олимпийском я еще все-таки не стояла. Недосказанность огромная, тем более, если ты чувствуешь, что потенциал есть.

«Когда у меня появилась семья, появилось все»

— Спорт подарил вам не только карьеру, но и любовь.

— Мы с мужем тренировались у одного наставника, года 3-4 друг друга знали. Я в 2000-м приехала из Слуцка в Минск. Тогда меня постоянно дразнили, потому что разговаривала на трасянке. Я плакала, настолько все близко к сердцу принимаю, обижаюсь, когда меня не поддерживают. А тренер все время говорил: «Не волнуйся, все будет хорошо. И ты вырастешь, они будут только завидовать». Как-то неожиданно мы с Михаилом начали встречаться. Я была такой пацанкой, никогда не считала себя красавицей. Но мужа, видимо, тронули доброта, любовь и забота. А когда у меня появилась семья, появилось все.

— То, что супруги находятся в одной сфере деятельности, плюс или минус для отношений?

— Мы, как и все, ссоримся и миримся. Бывает муж говорит мне сделать так, я послушаю, посопротивляюсь, а потом спустя время понимаю, что он был прав, начинаю его слова применять на тренировках, и получается еще лучше. С каждым годом, месяцем, неделей понимаю, что он прав, стараюсь прислушиваться. Лучше попробую сделать, чем сразу возражать, это ненужные эмоции.

— Вы один из немногих примеров, кому удалось родить двоих детей до 30 лет, вернуться в спорт и показать еще отличные результаты. Как это у вас получилось?

— Я, наверное, как многие говорят, с пулей в голове, у меня свои взгляды на жизнь. Знала, что если я выдержу и роды, и спорт, буду тренироваться, то выдержу все и все получится. Даже если бы после Олимпиады в Рио у меня появился третий ребенок, думаю, все равно было бы все хорошо. Когда родились дети, у меня появился дополнительный стимул, ты начинаешь взрослеть, появляется внутренняя уверенность в том, что у тебя все есть. Хотя был момент, когда казалось, мол, у тебя же уже все есть, чего еще достигать? В спорте это было год или два, я как-то остыла. Но дети постепенно, когда начали понимать, стали говорить мне: «Мама, ты всех победишь, ты сможешь. Ты уезжаешь, значит, должна выигрывать».

— Физически вернуться в спорт было сложно?

— Я полгода кормила Антона грудью (сейчас ему 8 лет), Лизу даже 8 месяцев (сейчас девочке
пять лет). Начала ездить на велосипеде. Ко всему нужно постепенно привыкать. В какой-то момент поняла, что организм готов, я смогу это выдержать, помогло, что с головой подходила к делу.

«Хочу третьего ребенка и построить дом»

— Сейчас сложно оставлять детей?

— Помогают родители — и мои, и мужа, но это, конечно, все равно трудно, особенно когда они говорят: «Мама, не уезжай!» Слезы накатываются, там работа ждет, а тут дети. Ком в горле часто стоял: как объяснить ребенку, что нужно, это жизнь, это мечта, это все?..

— Где находите силы и на семью, и на спорт?

— Помогает переключение на другие дела, могу к маме поехать, в огороде покопаться, могу в доме убираться днями, перекладывать все с полки на полку.

Я рада всему, что происходит, я очень позитивный человек, меня всегда видят улыбчивой, потому что жизнь прекрасна.

— Дети проявляют интерес к спорту?

— Сын занимается хоккеем, ему нравится, хотя, бывает, как и у всех, что на тренировки не загнать. У меня в детстве с этим проблем не было — наоборот, на тренировки летала, в 6 утра сама просыпалась. Я жаворонок по жизни, может, поэтому и в спорте хорошо получается и по жизни все успеваю.

— Теперь, когда вы самореализовались и в профессиональном, и в личном плане, какие цели ставите перед собой?

— Хочу третьего ребенка и построить дом. Собираем с мужем деньги, пришлось даже продать одну машину. Что касается спорта, я давно добивалась того, чтобы стать первым номером в рейтинге, это дорогого стоит. Когда смотришь, что ты не вторая, не третья, а первая. Приятно, и душа радуется. Сейчас хочется достигать новых вершин.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.