Вы здесь

Куда едут отдыхать белорусы?


Осень — время не только для того, чтобы радоваться уже прошедшему отпуску. Можно наметить себе и новые маршруты. Тем более что выходные дни никто не отменял — почему бы их не использовать для активного отдыха?


Между прочим, для тех, кто мечтал о море, но не успел туда выбраться, еще есть много предложений пляжного отдыха. Туристов ждут в Египте, Объединенных Арабских Эмиратах, Тунисе. Плюс Бархатного сезона — цены по сравнению с летними снижаются. Если вы будете внимательно мониторить сайты с информацией про осенний отдых, сумеете попасть и на интересные предложения — например, в межсезонье выбраться по привлекательной цене в круиз на морском лайнере.

К тому же осень — прекрасное время для познавательного туризма. Причем сегодня можно выбрать экскурсионные туры не только по Европе, когда есть деньги, махнуть, например, в Китай или Вьетнам. Турагентства предлагают познакомиться как с архитектурными памятниками и культурой разных народов, так и с природными чудесами. И действительно, почему бы не присоединиться к туристам, которые выбрали восхождение на вулкан или путешествие по джунглям? К тому же и осенью несложно найти туры, когда экскурсионную программу можно сочетать с отдыхом на пляже.

Туристическое лето — 2018 оказалось для турагентств довольно предсказуемым. В этом году по-прежнему «рулила» Болгария, но постепенно туристов начали завоевывать и Венгрия, Словакия, Албания. Снова вырос спрос на Турцию, на чем, бесспорно, сыграли операторы — путевки подорожали. Также среди популярных у белорусов направлений — Испания (причем были разные предложения — чистый пляжный отдых или время у моря можно было совместить с экскурсионными программами).

Стоит сказать, что сегодня возможно выбрать для отдыха любую точку на карте, а турагентства помогут спланировать путешествие. Клиента могут доставить как в пустыню, так и на Северный полюс, причем на последний желающих отправляют, как правило, только летом, когда климат наиболее подходит. Доставляют туристов до крайней точки планеты на атомном ледоходе или высаживают с вертолета, экстремалы также могут добраться туда на лыжах или собачьих упряжках. Правда, такой отдых — один из самых дорогих (около 25 тысяч долларов), и на сегодня лишь единицы белорусских туристов отметились на крайней точке планеты.

Даже выбирая дальние маршруты и дорогие страны, современные туристы ищут различные пути, как сэкономить. Кто-то пытается выиграть на еде, отказывается от «все включено» и тащит с собой сухпаек. Другие ищут пути, как добраться самостоятельно, просчитывают, сколько денег можно выиграть, если лететь через Вильнюс, или если воспользоваться услугами иностранных турфирм.

Среди любителей бюджетного отдыха по-прежнему наблюдался спрос на украинскую Затоку, тем более что сервис в последние годы там стал намного лучше. Очевидно изменился и такой поселок на черноморском побережье Украины, как Железный порт, многие отели открываются после капремонта, строятся новые объекты, что не осталось без внимания белорусских туристов.

Удивляет и Львов — искушенные туристы, которые уже поездили по Европе, признаются, что путешествие в этот украинский городок ничем не хуже. Вы увидите красивые храмы, старинные здания, необычные музеи и отметите юмор и вкус современных коммерсантов. Так, здесь можно поесть в тайном обществе масонов, добыть лопатами в шахте... кофе или получить пищу в собачьих мисках в зоокафе. Есть и уйма других изюминок для туристов.

С каждым годом прирастает количество белорусов, которые выбирают отдых в Грузии, но те, кто в этом году открыл для себя «огненный Азербайджан», уверены, что такое направление также достойно внимания. В обеих странах туристы найдут чем заняться не только летом. Например, в Грузии развит эко- и агротуризм, кулинарный (вас не только угостят разными блюдами, но и обучат готовить), горнолыжный, игровой (большой выбор заведений для любителей азартных игр), культурный (богатые традиции, древние памятники, различные мероприятия, между прочим, ряд фестивалей будет проводиться именно осенью). Да и остановиться здесь можно как в отелях, так и в гостевых домах (в том числе сельских), хостелах.

В этом году туристические агентства предлагали белорусам не только классический отдых, но и путешествия в зарубежные страны с приятными целями — так, можно было отправиться на девичник в Грузию, справить свадьбу в соляной шахте в Польше или снять на память «лав стори» в Вильнюсе. Детей белорусы отправляли в различные зарубежные лагеря — и просто отдохнуть, и набраться полезных знаний. Например, в Англию — изучать английский язык, в Россию — танцевать и снимать фильмы, в другие страны — знакомиться с историей, посещать музеи и заповедники. Но и на время школьных каникул у туристических агентств будет много предложений для школьников. Например, белорусским детям предлагают дружеские визиты, во время которых они смогут встретиться со сверстниками из Польши.

И не надо думать, что для богатого на открытия путешествия необходимо накопить кругленькую сумму. Приятным сюрпризом станет отдых и в Беларуси. В нашей стране можно найти санатории, базы которых не хуже, чем в «многозвездных» иностранных отелях. С каждым годом прибавляется много предложений по «экскурсионке». Сегодня можно попасть на экскурсии-квесты, все большую популярность приобретают разнообразные мастер-классы. Так, в Беларуси сегодня туристов учат народным песням и танцам, рассказывают, как печь хлеб, собирать травы, наблюдать за птицами, лепить из глины. Их водят по необычным местам, например, в этом году многие туристы открыли для себя... болота. В туристической отрасли задействованы разнообразные специалисты, историки, экологи, ремесленники.

Собираясь в путешествие, следует просматривать предложения не только туристических агентств — иногда важнее найти своего экскурсовода. Специалисты могут спланировать интересные маршруты, причем как для организованных (сборных) групп, так и для частных туристов. Например, с собственным экскурсоводом наша семья отправилась в Брестскую крепость — и с фортификационными секретами знакомилась в течение семи (!) часов. Мы попали в те места, куда обычно посетителей не водят (с фонариками ходили по казематам, в которых скрывался от немцев майор Гаврилов).

В наших национальных парках сегодня найдете разнообразные предложения знакомств с флорой и фауной. Почему бы не выбраться по следам косолапого или не попробовать себя в роли пущенских робинзонов? Открывать секреты природы можно разными методами — уже разработаны ночные экскурсии, велосипедные, конные и автомобильные (вместе с экскурсоводом на собственном авто или на автобусе), водные (на байдарках, а в Припятским национальном парке — и на теплоходе). Следите за объявлениями на сайтах нацпарка и выбирайтесь туда не только в тур выходного дня, но и на тематические мероприятия. Загляните в музее природы и экологии, дендрологический и аптекарский сады, лесные зоопарки. Причем сюрпризы там смогут преподнести не только в теплое время — гостям будут рады в течение всего года.

Постепенно в Беларуси развивается велотуризм. Так, специальные маршруты с информационными стендами, оборудованными местами для отдыха работают в тех же национальных парках и Березинском биосферном заповеднике, а также в заказнике Налибокская пуща, вдоль Августовского канала. Созданы и международные веломаршруты, что пролегают по территории Беларуси, Латвии, Литвы. Сегодня в такое путешествие можно выбраться как самостоятельно, так и заказать соответствующие услуги. Организаторы обеспечат велосипедом, за вас продумают маршрут, ночлег, питание, даже приобретут билеты в музеи.

Всех желающих приглашают в сплавы на байдарках по рекам Беларуси. Тем, кто никогда не практиковал такой отдых, можно попробовать сначала отправиться в водное путешествие по вечернему Минску — организаторы обещают, что вы увидите столицу совсем с другого ракурса.

В другой раз, когда будете планировать отдых, обратите внимание и на волонтерские проекты. Так, в этом году можно было участвовать в раскопках, благоустраивать территорию вокруг древних объектов, спасать болота, наблюдать за краснокнижниками, изучать и собирать информацию про фольклор и традиции белорусов.

Елена ДЕДЮЛЯ

Фото Ивана КУПАРВАСА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.