Вы здесь

ПВТ отмечает небывалый рост числа резидентов и экспорта услуг


Парк высоких технологий отмечает небывалый рост числа резидентов и экспорта услуг, сообщили в пресс-службе ПВТ.


За 9 месяцев Парк высоких технологий принял около 200 новых компаний - это больше, чем за всю его 12-летнюю историю. ПВТ показывает не только количественный, но и качественный рост по всем резидентам. В первом полугодии 2018 года экспорт парка рекордно вырос на 40% без учета новых компаний. Этот темп роста выше, чем в 2017 году, который также стал рекордным для ПВТ (впервые в истории экспорт преодолел планку в миллиард долларов и вырос на 25%).

"В начале 2017 года Президент объявил курс на ИТ-страну, и этот год действительно стал переломным. Принятый декрет реально работает. Мы видим это по колоссальному росту по всем направлениям: растет численность резидентов ПВТ, рекордные темпы роста экспорта, много новых стартапов. Причем растут не только новые компании. Второе дыхание открылось и у старых резидентов парка. Если сказать откровенно, то результаты превзошли все наши планы и ожидания", - отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Треть новых резидентов ПВТ создают собственные продукты. В их числе компания "Полимастер", которая разрабатывает высокотехнологичное оборудование для радиационного контроля. Специалисты "НТЛаб-ис" занимаются медициной будущего и космическими разработками. В списке "новичков" проект "Лунас", который создает 3D-визуализацию для мировых лидеров дизайн-индустрии. Компания "Реватт Электро" производит электрозарядные станции для электромобилей, а "АйТранс СмартТехнолоджи" упрощает грузоперевозки с помощью технологии искусственного интеллекта.

Среди новых резидентов есть стартапы. Компания "Хэлси Нэтворкс" предлагает технологию автоматического определения состояния легких и удаленного мониторинга пациентов. "Рокетбоди Технолоджиз" является разработчиком и производителем "умных" браслетов для медицины и спорта.

"Мы изначально скептически на все это смотрели, потому что в ПВТ были большие корпорации, а небольшим компаниям и стартапам было тяжело туда попасть. Благодаря декрету "О развитии цифровой экономики" мы увидели реальную возможность для развития бизнеса в Беларуси и сейчас находимся в самых выгодных условиях", - подчеркнул директор компании R-NOX Вадим Радзивилл, которая занимается мониторингом загрязнения атмосферного воздуха.

"Много компаний предлагают свои продукты именно для реального сектора экономики. Разработки активно используются в таможне, дорожном хозяйстве, тяжелой промышленности, медицине. Например, "умные" системы контроля одного из новых резидентов встроены в систему водоснабжения Минска. Масса решений для улучшения городских условий - смарт-сити. Отличная тенденция, что в Беларусь приходят и компании из признанных мировым ИТ-сообществом стран", - подчеркнул пресс-секретарь Парка высоких технологий Дмитрий Титов.

Более 60 новых компаний в ПВТ учреждено гражданами Республики Беларусь. Около 20 резидентов - с широкой географией инвестиций. В их числе несколько компаний из США. Проект из Кремниевой долины – Еурус Тех, который разрабатывает ПО для сферы кредитования. Американская телекоммуникационная компания IDT, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

"Впервые о целесообразности прихода в Беларусь мы задумались после того, как узнали о принятом в Беларуси новом регулировании ИТ-отрасли. Определяющими факторами стала для нас огромная поддержка ИТ-бизнеса со стороны главы государства и стабильность правового режима Парка высоких технологий. С развитием нашего бизнеса мы готовы и дальше инвестировать в белорусскую экономику", - отметил руководитель глобального корпоративного подразделения технологий IDT Дэвид Вартелл.

  • В состав Парка вошли компании из Китая, Норвегии, Израиля, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Кипра, Франции, России.
  • Декрет №8 позволил резидентам расширить свои виды деятельности. В своих бизнес-моделях компании предусмотрели возможность продвижения программного обеспечения на внешние рынки, организацию киберспортивных мероприятий, использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.
  • Сейчас Наблюдательный совет ПВТ принял решение о регистрации 96 новых резидентов. В Парке высоких технологий уже 388 компаний.
  • Большой рывок Беларуси и Парка высоких технологий в ИТ-сфере за последний год отметили и спикеры самой масштабной за всю историю EPAM инженерной конференции SEC, которая прошла на минувшей неделе в Минске. В мероприятии приняли участие сотрудники, партнеры и клиенты резидента ПВТ из Google, Microsoft, Workfusion, Chevron, Renesas. Акции EPAM активно растут с 2017 года. В сентябре крупные американские фонды Morgan Stanley, Fidelity Managment Research, Vanguard Group резко нарастили свои доли в EPAM. Капитализация компании сегодня составляет $7,68 млрд.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.