Вы здесь

23 сентября начались очередные Недели Германии в нашей стране


23 сентября начались очередные Недели Германии в нашей стране. Их финальное закрытие запланировано аж на 18 ноября. Чем будет наполнен этот довольно длительный период? Об этом на пресс-конференции журналистам рассказали представители немецкого посольства и Института имени Гете в Минске.


По их словам, программа недель разнообразная, интересная и познавательная. Как и прежде, в первую очередь она посвящена культурной жизни Германии в ее самых различных проявлениях. Недели Германии пройдут в Минске и еще в десяти городах страны.

В общем, как заметила заместитель посла ФРГ Аня Лютер, жителям регионов будет что посмотреть, послушать, оценить. Например, современное немецкое короткометражное кино, выставки, мастер-классы, в том числе кулинарные, послушать лекции и т д. Кстати, эти мероприятия — результат совместной работы представителей немецких культурных организаций и их белорусских партнеров. Благодаря их усилиям у жителей областных и районных центров появилась возможность более предметно познакомиться с сегодняшним состоянием немецкой культуры.

В рамках недель в четырех городах Беларуси пройдут специальные показы шедевра Фридриха Вильгельма Мурнау «Носферату, симфония ужаса» в живом музыкальном сопровождении. Музыку к фильму, кстати, написала белорусский органистка и композитор Ольга Подгайская. В Гродно пройдет концерт оркестра СоllеgiumMusiсum и камерного хора церкви св. Михаила из города Йена. Школьников Барановичей приглашают в творческую мастерскую «Ожившие стихи». Участники выбирают стихи немецких авторов (современные или классику) и создают видеоролик. В Пинске немецкая писательница Марлене Родер прочтет отрывки из своей книги «Сасhе». В Полоцке пройдет фестиваль короткометражных фильмов из Майнца. В Борисове одно из мероприятий называется «Национальный немецкий костюм: слайд-беседа с творческим занятием». Его участники узнают, какую одежду когда-то носили в разных регионах Германии, примут участие в викторине и раскроют свои творческие способности в создании модели национального немецкого костюма.

В Минске также будет интересно: приедут музыканты из Берлина, даст концерт хор и оркестр из города Йена, в областной библиотеке имени Пушкина состоится белорусско-немецкая вечеринка, пройдет фотовыставка «Хрупкая сила: цветы в современной фотографии». Отдельно хочется обратить внимание на премьеру фильма «Да, Андрей Иванович» (Jа, Аndrеи Iwаnоwitsсh). Он посвящен трагической судьбе одного из последних белорусских узников Бухенвальда Андрея Моисеенко, которого чрезвычайно тяжелые жизненные обстоятельства не смогли лишить человеческого достоинства и жизнерадостности, веры в себя и людей. После фильма состоится встреча зрителей с режиссером Ханнесом Фарлоком и его главным героем.

Внимание и интерес должны вызвать форум по возобновляемой энергетике и архитектурный урбанистический форум.

Недели Германии давно приобрели традиционный характер, так как проводятся в нашей стране уже в течение более чем 15 лет. И каждый раз они отличаются от предыдущих каким-то своеобразием, творческим подходом, тематической направленностью. В этом году более 90 мероприятий недель будут так или иначе касается литературы, науки, архитектуры, киноискусства, истории.

Леонид ЛОХМАНЕНКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.