Вы здесь

Бешеная лиса напала на домашних животных в Лунинце


В Лунинце бешеная лиса напала на домашних животных, сообщил руководитель Лунинецкой районной ветеринарной станции Иван Ванюк.


Инцидент произошел днем 23 сентября. Хищница бродила по улицам Франциска Скорины, Дружная, Богданова, покусала несколько домашних собак, котов, загрызла кур. Местные жители сообщили об этом в МЧС, ветслужбу. Специалисты оперативно прибыли на место, усыпили лису и контактировавших с ней животных (с согласия хозяев). 

Был отобран биологический материал, который отправили на исследование в Брестскую областную ветеринарную лабораторию. Анализ показал, что лиса была больна бешенством. В соответствии с санитарными и ветеринарными правилами в границах улиц, где бродило дикое животное, на месяц будет введен карантин. 

В Лунинецком районе с начала года это уже второй случай бешенства. Первый был зарегистрирован в агрогородке Полесский. Домашний кот покусал хозяйку и вскоре скончался. Питомец оказался болен. Предположительно, заразиться бешенством он мог от ежа, с которым поел из одной миски. В агрогородке также вводился карантин.

БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.