Вы здесь

Микрорайон для шахтеров появится в Петрикове


До конца года на Гомельщине введут в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров жилья. Строительство ведется практически во всех районах области. В самом Гомеле почти тысячу квартир застройщики предлагают на продажу уже в этом году.


Как рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Андрей Барановский, 100 тысяч квадратных метров возводятся с государственной поддержкой — для людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, остальные — по принципу долевого участия. В следующем году объем господдержки предполагают увеличить вдвое.

В Петрикове в следующем году будет заложен новый жилой микрорайон Восточный. Для него уже выбрана площадка, сейчас разрабатывается план детального проектирования территории с необходимой инфраструктурой. Также для шахтеров горно-обогатительного комбината активными темпами возводятся многоквартирные дома в существующем микрорайоне Северный. Собеседник сообщил, что первоочередная задача — обеспечить жильем более 700 человек, которые приедут на новое предприятие:

— Кстати, руководство ГОКа вышло с инициативой о строительстве многоквартирных домов для сотрудников комбината и их семей. В планах на следующий год — пять новых домов в Петрикове. Четыре из них — на 180 квартир, еще один по договорам долевого строительства — на 40 квартир. Первые новоселы смогут заселиться уже в июне следующего года. Обсуждается и возможность строительства дома (с размещением восьми квартир на этаже) по новому проекту Гомельского ДСК, который реализован в Добрушском районе.

Надо добавить, что разработка Петриковского месторождения калийных солей с запуском нового горно-обогатительного комплекса стала одним из самых крупных инвестпроектов ОАО «Беларуськалий» за последние годы. Проектная мощность Петриковского ГОКа составит не менее 1,5 миллиона тонн хлорида калия в год. Первую очередь планируют сдать в эксплуатацию в конце следующего года.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции