Вы здесь

У депкорпуса осенняя сессия


В первый день осенней сессии депутаты Палаты представителей Национального собрания в первом чтении рассмотрели поправки в законы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, вспомогательных репродуктивных технологиях, трансплантации органов и тканей человека, об обращении с отходами, обеспечении пограничной безопасности.


Фото БЕЛТА

Также рассмотрели поправки, которые должны усовершенствовать Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях.

Среди законопроектов, подготовленных к рассмотрению во втором чтении, депутаты обсудили внесение изменений в законы о производстве и обороте органической продукции, о транспортно-экспедиционной деятельности, об электронном документе и электронной цифровой подписи, о безопасности генно-инженерной деятельности.

Кроме того, ратифицировали международные договоры с Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.

С предложениями о поправках в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выступил министр здравоохранения Валерий Малашко. Речь шла и о том, чтобы дополнить перечень объектов, подлежащих санитарно-гигиенической экспертизе и регламентировать отдельные вопросы, касающиеся выдачи санитарно-гигиенического заключения. Не менее важно уточнить права органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, их должностных лиц, а также обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В свою очередь депутат Брестского-Восточного избирательного округа №3 Анатолий Дашко задал вопрос Валерию Малашко о том, как сегодня Министерство здравоохранения работает, чтобы требования и нормативы быстрее внедрялись в работу Декрета №7 «О развитии предпринимательства».

По словам министра, документ по работе с этими требованиями уже выработан и находится на согласовании в министерстве юстиции.

«Что же касается санитарных правил, то мы слышим сегодня предложения, которые поступают со стороны предпринимателей. В этой части нормы закона рассматривают какие-то послабления», — отметил министр.

При этом он уточнил, что бизнесу ослабят санитарный контроль в тех случаях, где не будет риска негативного влияния на здоровье человека.

Илья КРЫЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».