Вы здесь

Зеленый квест по Новогрудку


Он стал пилотным городом проекта ГЭФ-ПРООН-Минприроды «Поддержка зеленого градостроительства в малых и средних городах Беларуси» ( «Зеленые города»), не мог остаться в стороне от проведения кампании Европейская неделя мобильности. Жители города активные и жизнерадостные, а городская администрация стремится обеспечить устойчивую мобильность с помощью не только проведения массовых мероприятий, но и реконструкцией с акцентом на экологию.


Журналисты и гости Новогрудка прошли пешком по улицам, чтобы выполнить городской квест, разработанный местным райисполкомом, и познакомиться с городом.

На центральной площади райцентра состоялся символический заезд на велосипедах и самокатах с участием школьников, молодежи и воспитанников детских садов, а день завершился велопробегом «К цели устойчивого развития № 11 — на велосипеде!». Велопробег прошел до ветрогенераторов, установленных под Новогрудком.

Иоанна Казана-Вишневецкий, координатор ООН, постоянный представитель ПРООН в Беларуси, которая не только награждала юных участников, но и принимала участие в 12-километровом велопробеге, призналась:

— Я только начинаю знакомиться с белорусскими городами и очень рада, что в Новогрудке столько неравнодушных людей. Они выбирают активность, здоровый образ жизни и могут это делать в условиях такого красивого города. Движение на велосипедах — это очень хорошо для здоровья людей, для природы, для коммуникации. Мы рады были присоединиться к этому мероприятию и работать вместе.

Новогрудок обладает большим туристическим потенциалом, убеждены в городской администрации, но этот потенциал необходимо развивать. За год в городе бывает около 50 тысяч туристов (для сравнения: население самого райцентра составляет около 30 тысяч человек), но эта цифра может быть увеличена в несколько раз при развитии сферы услуг. Новогрудок имеет древнюю историю, здесь есть археологические и архитектурные уникальные объекты, при этом активно развивается зеленое строительство, и город участвует в экологических программах. Такой синтез богатой истории и современной экологической направленности привлекает туристов.

Это интересно

В центре города — площадь, к которой ведут восемь (!) улиц. Здесь имеется свой историко-краеведческий музей, одна из экспозиций которого рассказывает о периоде ВКЛ. Музей был построен в 1936 году в стиле эклектики.

В городе есть собственная картинная галерея художника Константина Качана.

В Новогрудке установлено около 60 площадок, 200 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Их удалось установить с помощью проекта ЕС. Есть сортировочная станция, а также утвержден проект о строительстве завода по переработке отходов.

В Доме-музее Адама Мицкевича (открыт в 1938 году, реконструирован в 1990-м) в рамках проекта ЕС-ПРООН «Развитие на местном уровне» появились аудиогид и специальное оборудование для чтения людьми с ослабленным зрением. В доме-музее есть подземный переход, соединяющий жилой дом с флигелем. Экскурсовод по просьбе гостей может провести экскурсию на русском, белорусском и польском языках.

В Новогрудке, на месте, где сегодня стоит памятник Адаму Мицкевичу (его автор — Валерьян Янушкевич), в Х-ХIII веках было поселение ремесленников.

Французские эксперты, которые недавно посещали город и рассказывали об инновационных методах градостроительства, говорили о том, как надо «охлаждать» города. Они разработали специальный софт для определения комфортности проживания в городских условиях (температура, учет сокращения выбросов СО2 и др.). В городе есть курган Адама Мицкевча, который является наглядным примером того, как можно понизить температуру: южный склон на несколько градусов теплее северного.

В городе планируют разработать план энергоэффективного квартала. На нынешнем этапе белорусские специалисты изучают зарубежный опыт (как проектировать такую ​​застройку, существующие инструменты и программное обеспечение). Активная работа над таким кварталом начнется в начале 2019 года. Пока не определено, будет ли это новостройка или реконструкция старого квартала (последнее, по мнению разработчиков, наиболее актуально).

В создании парка в 1925—1926 годах принимал активное участие Борис Кит, директор Новогрудской белорусского гимназии, который после войны эмигрировал в США, стал известен в сфере астронавтики, работал в НАСА и принимал участие в разработке водородного топлива, средств связи при полетах.

Древнейшая в городе сохранившаяся церковь (фундамент XIII века, кладка XVI века) — Борисоглебская.

Разрушенная церковь Успения Божией Матери была найдена под землей археологами. В церкви проходили заседания Трибунала ВКЛ, это был высший Апелляционный суд княжества.

В Новогрудке очень холмистая местность. Старые мощеные дороги были заменены на асфальтовые. После дождей люди столкнулись с проблемой затопления, поскольку вода быстро и беспрепятственно стекает с горок. Там же, где сохранилась брусчатка, таких проблем нет.

В городе реализовался проект «Просветление» — местная программа, направленная на приобщение людей с инвалидностью в общественную жизнь. Это является пунктом зеленого градостроительства, и он доступен каждому городу.

Ольга Пролюк

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».