Вы здесь

В Минске обсудили перспективы развития архивного дела


Как узнать о своем происхождении? Где найти биографические сведения о той или иной знаменитой личности? Можно ли посмотреть наброски знаменитых художников? Ответы на эти вопросы помогут найти в архивах. Сегодня в стране отмечается день архивиста. По этому поводу представители профессии обсудили перспективы развития своего дела.


— Прежде всего, что хотелось бы отметить, — невозможно знать историю страны, историю и происхождение своего собственного рода без архивов, — утверждает первый заместитель директора Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси Ольга Бирюкова. — Потому что именно архивы могут дать точную и проверенную информацию по поводу всего, что происходило на нашей земле в течение многих веков. С каждым годом интерес к истории возрастает. За десять лет количество посетителей наших архивов увеличилось вдвое.

Если выстроить все полки с архивными документами в один ряд, длина его составит более 200 километров. Белорусские архивы содержат более 13 миллионов документов на печатной основе, а также — фотографии, киноленты, видеоматериалы, музыкальные документы и прочее.

— Сегодня одной из главных задач отечественных архивистов является перевод документов в электронный вариант, — рассказывает Ольга Владимировна. — Сейчас идет работа по подготовке нормативного правового акта, регламентирующего деятельность архивов электронных документов. Но это не значит, что печатные пропадут. Они сохранятся, но посетители будут пользоваться электронными вариантами.

Кстати, исторические документы Беларуси содержащиеся в шести республиканских, девяти областных и шестнадцати зональных государственных архивах. В этом году введено в строй новое здание зонального архива в Слуцке.

Елена Кушнова, заместитель директора Национального архива Республики Беларусь, рассказала, что они проводят выставки, посвященные памятным датам. Центральной в этом году стала выставка к 100-летию со дня рождения Петра Машерова.

Подобные выставки устраивают и в Белорусском государственном архиве-музее литературы и искусства.

— Открылась выставка «Тропами жизни Павлины Меделки», — рассказывает директор Анна Запартыко. — Она дает представление о творческом пути белорусского культурного деятеля. Хотя наш архив-музей и не является традиционным музеем, но в перспективе может им стать. Ведь у нас хранятся архивные данные об интересных историях из жизни белорусских писателей, художников, композиторов и других. Где еще можно посмотреть на оригиналы рукописи того или иного писателя? Только у нас.

Маргарита ГАЙДАРЖИ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.