Вы здесь

Фестиваль «Витебский листопад — 2018» состоится с 18 по 21 октября


XXXІІ открытый фестиваль поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад — 2018» состоится с 18 по 21 октября. Сюда приглашены творческие люди из стран — членов Евразийского союза, а также из Германии, Египта, Израиля, Латвии, Украины и Эстонии.


Парижский сюрприз

«Витебский листопад», начиная с середины 1980-х, — арт-проект, который стал частью культурной жизни не только Беларуси, — старейший фестиваль авторской песни и поэзии, проходящий на закрытой концертной площадке. Из бардовского он за последние годы превратился в разножанровую творческую акцию.

Например, премьерой на фестивале станет турнир поэтов. По словам Олега Сешко, координатора конкурсной номинации «Поэзия», в числе участников будут и авторы портала Stіhі.lv. Этот интернет-ресурс организует Кубки мира по русской поэзии и открытые чемпионаты Балтии по русской поэзии...

Как подчеркнула Владислава Цвики, руководитель проекта «Витебский листопад», у поэтов будет возможность не только прочитать стихи, но и заявить о себе тем, кто занимается издательской деятельностью. Издатели тоже приглашены на фестиваль.
И одним из приятных сюрпризов для победителя конкурса поэтов станет приз от парижского альманаха «Глаголъ».

Малей удивит

Интересным событием станет выставка работ одного из корифеев современного витебского авангарда, члена Белорусского союза художников, основателя творческого объединения «Квадрат» Александра Малея. Он последователь традиций Витебской художественной школы, знаменитого УНОВИС.

«...Живопись как объект в трехмерной среде: через чувственное восприятие зритель понимает, что, кроме мира существующего, есть мир другой, скрытый от нас, метафизический, иносказательный...» — так Александр анонсировал свои произведения.

Кстати, Андрей Духовников, директор музея «Витебский центр современного искусства», надеется, что со временем «Витебский листопад» сможет стать и фестивалем для начинающих художников. Он напомнил, что в городе проводился проект «Арт-сессия», на котором ежегодно организовывалась выставка студентов, будущих художников, дизайнеров. Победители получали «арт-стипендии».

Идея возродить «Арт-сессию» вновь, как говорится, витает в воздухе. И не раз в предыдущие годы она озвучивалась руководством центра культуры «Витебск», организаторами фестиваля «Витебский листопад» и другими. Поэтому у новичков есть надежда.

Аккредитация для... зрителей

На протяжении всех дней фестиваля в одной из лож концертного зала «Витебск» расположится «Уличное кафе». Там можно будет оказаться на площадке открытого творчества. Свободный микрофон, ноты, струны, строки... — за чашкой кофе по соседству с гостями и участниками фестиваля.

Центр культуры «Витебск» вновь предоставляет поклонникам форума возможность получить специальную аккредитацию. У ее обладателя будет право посетить все музыкальные и выставочные мероприятия, принять участие в «Днях портала Stіhі.lv» и выступить в формате «свободного микрофона»...

Гала-концерт и церемония награждения победителей состоятся 20 октября. Основная интрига разрешится прямо на глазах зрителей: выступят лауреаты всех номинаций, а жюри выберет из них обладателя главной награды — специального приза «Признание». Выступят и известные барды: Вячеслав Ковалев (Санкт-Петербург), Андрей Кучумов и Алексей Бардин из Москвы, Александр Баль из Могилева и другие.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Название в газете: И международный турнир... поэтов

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».