Вы здесь

Иностранные посылки снова потяжелеют?


Лимит беспошлинных посылок могут увеличить до 200 долларов.

Министерство связи и информатизации предлагает увеличить лимит беспошлинных иностранных посылок до 200 долларов и 31 килограмма веса. Проект соответствующего указа готовится и будет внесен на рассмотрение главе государства. Об этом на днях сообщил министр связи Константин Шульган.


На нынешнем этапе, по его словам, это предложение министерства согласовано с почтой. Напомним, что ограничения на получение товаров из-за рубежа в нашей стране ввели с апреля 2016 года. В настоящее время в стране можно получить по почте товар на сумму не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов. В случае превышения лимита придется заплатить пошлину 30% от таможенной стоимости товара и не менее 4 евро за килограмм.

После введения этого лимита беспошлинного ввоза интернет-покупок появилась информация, что его могут пересмотреть в связи с унификацией с правилами в других странах, входящих в ЕАЭС. До введения ограничений у нас уже был порог беспошлинного ввоза на уровне 200 евро и 31 килограмма веса в месяц.

В России подобный лимит пока что составляет 1000 евро и 31 килограмм в месяц. Но в конце 2017 года Советом Евразийской экономической комиссии было утверждено решение снизить лимит беспошлинного ввоза с 1000 до 500 евро с 2019 года, а затем до 200 евро — с 2020-го.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.