Вы здесь

Для инвалидов по зрению будет создан сенсорный маршрут по лесу


Это международный проект, в котором участвует отделение дневного пребывания инвалидов Центра социального обслуживания населения Ленинского района Гродно. Проект «Присоединение к природе» направлен на экологическое просвещение людей с ограниченными возможностями по зрению.


Необычная экологическая тропа строится в 30 километрах от Гродно на территории Республиканского ландшафтного заказника «Озеры». Это будет маршрут, который позволит людям с ограниченным зрением познакомиться с разнообразием природы, а главное — научиться безопасному поведению в лесу. На протяжении почти километра туристы смогут пройти по тропе с покрывалом различного вида — из песка, гравия, травы, хвои. Дорога будет ограничена бревнами. Для людей с полной потерей зрения вдоль маршрута установят канат.

Кстати, проект присоединяет и к экологическому просвещению. На бетонных площадках разместятся отпечатки следов диких животных, населяющих заповедник. Здесь появятся следы зубра, зайца, лисицы, рыси, барсука и других. Между прочим, в ландшафтном заказнике зарегистрировано более 170 видов наземных животных, разнообразная и птичья группа, среди которой более десятка краснокнижных. Птичьи голоса будут записываться на аудиосистемы и использоваться как для распознавания, так и для релаксации. Еще один участок познакомит туристов с видами деревьев, которые они сами смогут определить по их спилу и по коре.

— Это будет сенсорная тропа, где человек с полной или частичной потерей зрения сможет пощупать все на своем пути, — рассказывает руководитель проекта, сотрудник отделения для инвалидов Галина Морозик. — Такие знания, как выяснилось, очень нужны, так как помогут инвалидам по зрению лучше ориентироваться в лесу, обучать основам безопасного поведения. Например, как избежать укуса клеща или пчелы, что делать, если это случилось, и многое другое.

А еще в заказнике будет оборудован специальный центр, где планируется проводить учебные занятия. Эту работу берут на себя сотрудники и студенты факультета биологии и экологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые также принимают участие в проекте. Для учащихся подготовят соответствующую литературу, в том числе с тактильным шрифтом Брайля. Те, кто пройдет такие занятия, смогут и сами в дальнейшем продолжать экологическое просвещение.

— Как показал мониторинг, людям с ограниченными возможностями по зрению нужны и экологические знания, какие-то навыки пребывания на природе. Например, уметь отличить полезную ягоду от ядовитой, хороший гриб от поганки. Это позволит чаще выезжать в лес и получать новые впечатления, — отметила Галина Морозик.

Сенсорный маршрут планируется запустить весной будущего года, он рассчитан как на взрослых посетителей, так и на детей.

В тему

Готов к реализации трансграничный проект в рамках программы «Литва — Латвия — Беларусь», призванный расширить доступность к социальным услугам. Партнерами проекта стали Центр социального обслуживания населения Ленинского района Гродно и соответствующее учреждение в литовском городе Друскининкай. Белорусской стороне направили 70 тысяч евро. На эти средства планируется приобрести автомобиль для перевоза людей с инвалидностью, а также подъемник, который «шагает» по ступенькам. Для оказания таких услуг, как кинезотэрапия и эрготерапия, будут закуплены специальные тренажеры, которые помогут улучшить работу суставов, а также проводить реабилитацию после инсультов и инфарктов.

 

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.