Вы здесь

Какие права гарантированы мамам в Беларуси?


В Беларуси законодательно гарантировано право на оказание бесплатной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения на основании государственных минимальных социальных стандартов, бесплатное обеспечение лекарственными средствами в пределах перечня основных лекарственных средств детей в возрасте до трех лет и детей-инвалидов до 18 лет, пациентов, имеющих тяжелые заболевания, бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации детей-инвалидов до 18 лет, санаторно-курортное лечение или оздоровление детей с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета и бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление детей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения, денежные выплаты за постановку на учет до 12 недель беременности, по беременности и родам, за рождение ребенка.​


Это закреплено в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы и в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы. Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, сокращение младенческой, детской и материнской смертности имеют особую общественную значимость и выступают в качестве критериев эффективности деятельности системы здравоохранения страны.

Создана разноуровневая система оказания перинатальной медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, 100% женщин имеют доступ к дородовому и послеродовому медицинскому обслуживанию. После рождения вместе с матерью находятся около 90% новорожденных детей, отмечается тенденция к увеличению числа родов, протекающих без осложнений. В нашей стране внедрены рекомендации ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по ВИЧ-консультированию женщин репродуктивного возраста и беременных. Выживаемость младенцев, родившихся с экстремально низкой массой тела (до 1000 г) на первом году жизни составляет более 75,0% (2000 год – 28,4%), профилактическими прививками охвачено 98% детей. В Беларуси функционируют 17 республиканских научно-практических центров, оказывающих профильную медицинскую помощь матерям и их детям. В опубликованном организацией Save the Children (ред. – англ., «Спасем детей») рейтинге «Индекс материнства – 2015», где проанализированы данные по условиям для материнства, Беларусь заняла 25-е место из 179 стран мира и признана страной, комфортной для материнства. Опубликованные в 2017 году авторитетным британским медицинским журналом Lancet данные свидетельствуют, что по результатам лечения у детей острого лимфобластного лейкоза Беларусь занимает 8-е место в мире из 53 стран, опережая в том числе США, Израиль, Японию, Финляндию.

Для семей, воспитывающих детей, предусмотрены 11 видов государственных пособий. В Беларуси введена дополнительная мера поддержки многодетных семей – «семейный капитал» в размере 10 тыс. долларов США при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей.

 Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» вступивший в силу с 1 июля 2017 г., в новой редакции предусматривает усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий семей – молодых специалистов, студентов, получающих пособие по беременности и родам в минимальном размере, семей, воспитывающих детей-инвалидов, и родителей, имеющих инвалидность, а для беременных женщин и матерей предусмотрен целый ряд гарантий в Трудовом кодексе Республики Беларусь. Например, семьям, имеющим детей, на каждого ребенка предоставляются налоговые вычеты, работающим женщинам гарантируется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, а также право на прежнюю работу по его окончании, а также права на социальный отпуск по беременности и родам.  Дополнительные правовые гарантии в отношении беременных женщин и матерей предусмотрены требованием ТК по вопросам увольнения работников, заключения и продления контрактов, привлечения к работам в особых случаях.

Матерям, родившим пять и более детей, и родителям детей-инвалидов предусматривается также ряд льгот в пенсионном обеспечении. Многодетным матерям, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из государственных наград СССР за материнство или орденом Матери, с сентября 2012 года предоставлено право на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь. В настоящее время такие пенсии установлены 688 многодетным матерям Беларуси.

В Беларуси орденом Матери награждены более 9,5 тысяч женщин, родивших и достойно воспитавших пять и более детей. Этот высокий знак материнской доблести учрежден указом Президента Беларуси в 1995 году. С 2006 года многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, которые осуществляются из средств республиканского бюджета. Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные дополнительные формы поощрения для награжденных этим орденом.

Конечно, мы любим маму каждый день. Но утвержденный мамин праздник, День матери, – это еще один повод выразить всю свою любовь и уважение самому близкому человеку.

Олег ЛЕВШУНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.