Вы здесь

В Беларуси за две недели привились от гриппа почти 400 тыс. человек


В Беларуси за две недели с начала кампании массовой вакцинации привились от гриппа почти 400 тыс. человек. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


В эту кампанию включились все регионы. Активно проходит вакцинация детей и взрослых с хронической патологией (прививки получили более 13% от численности контингента), медицинских работников (более 35%), лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием (более 33%) и других категорий граждан, которые относятся к группам высокого риска заражения и развития неблагоприятных последствий после перенесенного гриппа.

На бесплатной основе прививают вакциной "Гриппол Плюс" (Россия). Для вакцинации на платной основе также используют "Ультравак" (Россия), "Ваксигрип" и "Ваксигрип Тетра" (Франция), "Инфлювак" (Голландия). Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Беларуси. Это высокоэффективные и безопасные иммунобиологические лекарственные средства, они содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2018 году.

В настоящее время отмечается низкая заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Этот период наиболее подходящий для вакцинации от гриппа.

БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.