Вы здесь

В столкновении поезда Москва — Брест и электрички обвинили машиниста


В столкновении поезда и электрички, которое произошло в Москве весной прошлого года, обвинили бывшего машиниста электропоезда «Москва—Усово». Уголовное дело направлено в суд, сообщили lenta.ru  в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.


Фото: msk.kp.ru

«По версии следствия, именно обвиняемый допустил ряд нарушений должностных инструкций и правил безопасности, что привело к столкновению пригородного электропоезда и электровоза поезда дальнего следования "Москва-Брест" на перегоне между железнодорожными станциями "Фили" и "Кунцево-1"», — сообщила представитель ведомства.

По ее словам, мужчине предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта». Сумма материального ущерба, причиненного инфраструктуре РЖД, превысила 14 миллионов рублей.

Как сообщила Наталья Федорова, официальный представитель Московского межрегионального следственного управления СКР на транспорте, вина машиниста в том, что он в течение 20 минут не докладывал диспетчеру о вынужденной остановке электрички, а также в том, что состав начал самопроизвольное движение назад. Именно это, по версии следствия, и стало причиной аварии.

8 апреля 2017 года около 22:40 в Москве пригородный поезд потерял управление, откатился назад и врезался в следовавший за ним скорый «Москва — Брест». Травмы получили 62 человека, 16 из них были госпитализированы. Позже стало известно, что после прибытия поезда в Минск еще шесть пассажиров доставили в больницы. Четыре вагона электрички и электровоз поезда получили серьезные повреждения, движение на участке железной дороги оказалось блокировано на несколько часов.

Изначально была озвучена версия неисправности тормозной системы электропоезда, но, по данным следствия, авария стала следствием «человеческого фактора».

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.