Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики


Партнерство как главная цель

В январе будущего года Беларусь проведет первый национальный форум по Целям устойчивого развития.

На мероприятии также рассмотрят Национальную стратегию устойчивого развития до 2035 года.


На текущей неделе Марианна Щеткина как национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) приняла участие во встрече рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по достижению ЦУР с главами агентств ООН.

Сенаторы и представители ООН презентовали свою деятельность по поддержке реализации ЦУР. Приоритетными по тематике были четыре направления — будущие поколения, цифровая трансформация и социальные инновации, гендерное равенство, «зеленый» переход к инклюзивному и устойчивому росту.

Главное условие для достижения Целей устойчивого развития, по мнению Марианны Щеткиной, — партнерство всех заинтересованных: Совета по устойчивому развитию, парламентской и партнерской групп, страновой команды ООН.

«Важно, когда все мы настроены на результат. Именно сплоченность способствует прогрессу по достижению ЦУР. От этого зависит будущее не только нашей страны, но и планеты», — передает слова Марианны Щеткиной пресс-служба Совета Республики.


Vіva Италия!

Товарооборот Беларуси и Италии показывает положительную динамику.

«По итогам 2017 года сумма взаимной торговли прибавила 20 %, и это далеко не предел», — отметила заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики Марио Джорджо Стефано Бальди.


Марианна Щеткина  и Марио Джор­джо Сте­фа­но Бальди. Фото: sovrep.gov.by

Кроме торгово-экономического, на повестке — вопросы межпарламентского взаимодействия. В частности, обсуждалась перспектива создания группы дружбы из числа депутатов.

Особый блок — гуманитарное сотрудничество. Здесь речь шла о реализации совместных проектов, взаимодействии союзов женщин и туристическом потенциале Беларуси. Посол отметил, что интересу к нашей стране способствует безвизовый режим.

Дипломат пообещал и в дальнейшем поддерживать проект, в рамках которого белорусские дети посещают Италию. В ответ Марианна Щеткина предложила организовать итальянским ребятам отдых в белорусских оздоровительных лагерях.


Водный баланс

Проблемные вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой обсудили в Совете Республики.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков провел на прошлой неделе совещание с участием председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству Юрия Дорогокупца, министра ЖКХ Александра Терехова, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Хмеля и других.


Как сообщается на интернет-ресурсе Совета Республики, во время совещания обсуждались проблемные вопросы в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой, требующие законодательного регулирования в рамках подготовки проекта Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам питьевого водоснабжения». Отмечена необходимость дополнительной проработки положений законопроекта, регулирующих ключевые для отрасли аспекты, касающиеся приоритетного использования технической воды для промышленных и других производств, контроля за рациональным водопользованием, а также создания и деятельности единого научно-практического центра водного хозяйства.


Научная Стратегия

Площадкой для координации работы стала XІX Международная научная конференция «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития».


Участие в мероприятии принял председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.

Организатором ежегодного форума выступил Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь.

Формат встречи был рассчитан на три дня. В первый день с участием польских коллег рассматривались приоритеты развития регионов в контексте трансграничного сотрудничества с ЕС, во второй день прошло пленарное заседание. По итогам форума участники круглого стола обсудили цели и содержание Национальной стратегии устойчивого развития — 2035.

Мария ДАДАЛКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.