Вы здесь

Первый Зеленый офис открылся в Беларуси


Это площадка, где идеи в интересах устойчивого развития интегрируются в повседневную жизнь

В декабре прошлого года в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка был создан ресурсный центр Grееn оffiсе на базе факультета естествознания. А уже сегодня Grееn оffiсе БГПУ признан на европейском уровне: он внесен на карту зеленых офисов и инициатив Европы и мира. На данный момент в мире работает всего 35 зеленых офисов, в ближайшее время будут созданы еще 42. На постсоветском пространстве офис БГПУ первый и пока единственный.


Идея создания подобной организации принадлежит Наталье Науменко, декану факультета естествознания, которая во время зарубежной командировки познакомилась с представителями Grееn оffiсе Германии и пригласила их в Беларусь. Во время проведения декады устойчивого развития в БГПУ представители Grееn оffiсе Гильдесгайм (ФРГ) рассказали о своей деятельности, вдохновили преподавателей и студентов на создание такой структуры в своем университете. Первое время они помогали, объясняли, какие шаги нужно делать при создании организации, присылали нормативные документы. Ребята и сейчас активно поддерживают связь. В результате в течение неполного года своего существования Зеленый офис БГПУ не только становился участником мероприятий различного уровня, но и выступал организатором университетских акций, мастер-классов, образовательных игр.

— Наш Зеленый офис на мировой карте — еще одно окно в окружающий мир, которое позволяет следить за современными тенденциями в области развития движения зеленых офисов, развиваться в соответствии с идеями и принципами устойчивого развития и на их основе строить свой устойчивый университет, а также в полной мере вносить свой вклад в развитие имиджа БГПУ, — отмечает Наталья Науменко.

Деятельность белорусского Зеленого офиса высоко оценили европейские коллеги. Координаторы Grееn оffiсе БГПУ прошли онлайн-курс Grееn оffiсе mоdеl от Ангельма Т. Грааля, научного сотрудника университета Люнебург (ФРГ), и получили свидетельство о его успешном окончании.

Наталья Сологуб, научный руководитель ресурсного центра Grееn оffiсе БГПУ, рассказала:

— Между БГПУ и университетом г. Гильдесгайм подписан меморандум о сотрудничестве, в одном из пунктов которого прописано взаимодействие между офисами, медиаобмен. Сегодня не только европейские страны стремятся к устойчивому развитию, в Беларуси также действует эта программа, но нужно всегда начинать с себя, действовать на локальном уровне и сначала сделать устойчивым университет. Наши студенты, в свою очередь, будут медиаторами, которые в дальнейшем распространят идеи устойчивого развития на местах.

Наталья Тарновецкая, координатор Grееn оffiсе БГПУ, добавляет:

— Наш Зеленый офис — это прежде всего молодежная волонтерская организация, которая интегрирует принципы устойчивого развития в повседневную жизнь студенческого сообщества и преподавателей. Наши идеи проникают и в научную деятельность вуза. Например, на университетской агробиостанции «Зеленое», которая находится в 20 километрах от Минска (там проходят занятия у будущих химиков, биологов, географов), есть опытная площадка для органического земледелия (одно из направлений нашей деятельности), а также есть станция биоразложения, на которой каждый год закладываются опытные единицы.

Еще один координатор проекта, Наталья Шевцова, поделилась планами Зеленого офиса на ближайшее будущее и отметила, что в университете используют много бумаги, а также остро стоит вопрос о сборе отработанных батареек. Поэтому сегодня Grееn оffiсе БГПУ разрабатывает проект по установке контейнеров для раздельного сбора отходов.

Интересны и проекты, которые удалось осуществить за это время: экологическая игра-квест для школьников на АБС «Зеленое»; черно-белая дорожка (наглядно объясняет процесс естественного солнечного нагревания); «Зеленый класс» ( «аудитория» на свежем воздухе); акция по обмену вещами; акция по обмену пластиковых бутылок на яблоки (затрагивались и вопросы правильного питания); конкурс экологической фотографии; экологическая тропа на базе АБС; сбор лекарств, кормов, игрушек для бездомных собак. В рамках проекта ЕWОСА на территории университета были сделаны альпийская горка, «отель» для насекомых (ячейки с различным наполнением, где можно наблюдать за жизнью насекомых, в дальнейшем планируется сделать полноценную зоологическую площадку).

ЕWОСА — европейские молодежные волонтерские лагеря (Германия, Италия, Баларуси). Целью программы ЕWОСА является содействие знакомству молодежи из разных государств Европы друг с другом и с культурой партнерских стран, образовательное сопровождение и поддержка этих процессов в формате международных волонтерских лагерей.

Ольга ПРАЛЮК

Фото из архива БГПУ

Выбор редакции