Вы здесь

21-летняя стилист рассказывает о своей профессии


Ольга Дмитренко — молодой специалист в сфере красоты. В 21 год девушка уверена, что выбрала профессию по душе. Она работает в престижном столичном салоне парикмахером-визажистом, принимает участие в различных проектах, фотосессиях, знакомится с целеустремленными людьми, похожими на нее. К тому же Ольга — воплощение женственности и утонченности. Поэтому не удивительно, что поговорить про интересную профессию стилиста мы решили именно с ней.


— Желание стать им пришло в шестом-седьмом классе, когда я запутала гребень в волосах своей подруги и мне пришлось выстричь ней почти полгривы. (Улыбается.) Потом, ближе к восьмому классу, я определилась, что хочу связать свою жизнь с парикмахерским мастерством. Мотивировала помощь мамы, которая открыла мой талант — красиво рисовать. Для поступления в Минский государственный технологический колледж надо было защитить рисунок, что и получилось: 9 баллов были моими. Вошла в число счастливчиков и после девятого класса начала обучение. Получила профессию «художник-модельер» (сегодня «стилист»). Считаю, что нужно пройти именно такую ​​школу, чтобы стать хорошим мастером. Еще надо реально оценивать свои способности. Талант должен присутствовать, этому нельзя научиться. Плюс колледжа в том, что ты начинаешь все с нуля, с самой истории изобразительного искусства, ты расширяешь свой кругозор, тебя всегда поддерживают преподаватели. А на учебных курсах этого нет, человеку дают основы техники, стрижек, и — иди работай! У меня сейчас есть клиенты, которые обращают большое внимание на заведение, в котором обучался мастер.

Уже на третьем курсе Ольга пошла в обычную парикмахерскую с обычными, ежедневными потребностями людей. Не ради денег, так как услуги там были очень дешевыми даже по минским меркам, а чтобы доказать себе, что может. А на четвертом курсе она уже без излишней застенчивости предложила свои услуги одному из столичных салонов.

— Да, я устроилась в салон красоты класса люкс, где требования клиентов, цена за выполненную работу, качество услуг значительно выше. Это было нелегко, но я поставила себе высокую планку, понимая, что только так можно шагать дальше. Вкладывала в себя инвестиции в виде приобретенных новых умений, навыков, понимания того, чего хочешь от себя как от специалиста, — говорит Ольга. — Мне нравится то, что я создаю красоту и делаю людей счастливее. Не надо ждать результат несколько месяцев, лет, я вижу его сразу, и это приносит удовольствие. У меня фиксированный график, моя работа занимает важное место в жизни, и это не напрягает, а наоборот. Когда работаю — отдыхаю. Даже в свободные дни стараюсь участвовать в различных интересных проектах, изучаю рынок мастер-классов, хожу на семинары. Многогранный опыт всегда заряжает позитивными эмоциями и новыми открытиями. В салоне, где я работаю, также проводим мастер-классы, один из которых мой — по укладке волос в домашних условиях. На него с легкостью можно записаться и посетить обучение, достаточно следить за информацией в социальных сетях. Участвую я и в разных фотопроектах. Например, обложка журнала «Свадебный сезон» — моя работа. Еще телепроект «Галерея красоты», публикации мод, основанные в Беверли Хиллс, — это только начало. А насчет того, нужно ли быть стилисту мастером в одной сфере или универсальным работником, мой ответ — все индивидуально. Думаю, лучше быть профессионалом в одном русле, чем везде, но середнячком. Если ты хочешь быть востребованным — нужно каждый день работать над собой, не отставать от моды, следить за трендами, быть «на волне», как говорят. Минус один — это работа, где нужно много стоять, поэтому нужно заниматься спортом, держать себя в тонусе.

Не могла не спросить собеседницу о профессиональных табу. Интересно было узнать, может ли Ольга отказаться сделать хитовую стрижку, если она человеку, на взгляд мастера, не идет?

— Всегда нужно искать компромисс. Клиенту должно быть комфортно в работе со стилистом. Перед тем как оказать услугу, например по покраске волос, мы делаем тест на чувствительность к краске. Если есть аллергическая реакция, вправе клиенту отказать. Кстати, я против бытовых красителей. «Скупой платит дважды», — всегда так говорю, когда девушки приходят, чтобы исправить то, что они сделали дома красителем из масс-маркета.

Одна из работ Ольги.

А что насчет трендов? На что нужно обратить внимание девушкам, а от чего следует отказаться?

— Сегодня модно следующее: если это стрижки — то минимализм, если окраска волос — естественность, если макияж — нюд, красивый свежий цвет лица. Не нужно делать «всего и побольше», нужно гармонично расставлять акценты: или глаза, или губы. В моем ежедневном макияже присутствуют тушь для бровей, тушь для ресниц, BB крем, немного румян и — достаточно. За волосами тоже надо следить: делать маски, подбирать правильные шампуни, кондиционеры, по возможности не сушить феном. Для меня внешний вид — очень важная вещь. Считаю, что то, как выглядит стилист, — это в некотором смысле реклама, а на плохую клиенты не пойдут.

Разговор с Ольгой Дмитренко — свидетельство того, что можно и нужно любить свою работу. Это так важно для каждого из нас. Поэтому совет всем: не тратить время, а искать свое предназначение, которое сделает нас счастливыми и откроет множество новых возможностей.

Дарья Шлапакова, студентка IV-го курса факультета журналистики БГУ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.