Вы здесь

"Белоруснефть" добыла 135-миллионную тонну черного золота в стране


Производственное объединение "Белоруснефть" добыло 135 млн т нефти с начала промышленной эксплуатации нефтяных месторождений на территории страны. Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника - главный инженер нефтегазодобывающего управления "Речицанефть" Сергей Ласица, передает БЕЛТА.


"В 2018 году планируется добыть 1,67 млн т нефти. Определить же месторождение или конкретную скважину, из которой поднята 135-миллионная тонна, не представляется возможным", - рассказал Сергей Ласица. 

По его словам, специальный учет позволяет определить объем добытой нефти за сутки, месяц, год - за любой период. Процесс добычи углеводородного сырья непрерывен. Нефть со всех месторождений страны собирается по закрытой системе, от каждой скважины по отдельному трубопроводу транспортируется до пунктов приема и подготовки.

Белорусские нефтяники 1 млн т добыли в 1967 году, рубеж в 100 млн т был преодолен в 1998 году. Старейшее и одно из крупнейших месторождений черного золота в Беларуси Речицкое.

На начало 2018 года в Беларуси открыто 87 месторождений нефти и газоконденсата, расположенных в пределах Припятского прогиба. В разработке находятся 65 нефтяных месторождений. Общий эксплуатируемый фонд скважин - более 820, средняя глубина достигает 3,2 тыс. м, самые глубокие скважины - более 5 тыс. м.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».