Вы здесь

Полигон «Тростенецкий» наполняется в пять раз быстрее, чем запроектировано


По данным специалистов, единственный полигон для коммунальных отходов столицы «Тростенецкий» наполняется в пять раз быстрее, чем было спроектировано. Это значит, что уже через несколько лет, если не предпринять конкретных мер, Минск может столкнуться с серьезными последствиями.


Фото Анатолия КЛЕЩУКА

— Переработка не спасает от проблемы, — говорит Наталья Блыщик. — Эта деятельность—  всего лишь третья ступень в пирамиде эффективности обращения с отходами после предотвращения образования и повторного использования. Поэтому нужно обращать больше внимания на сокращение товаров, которые не перерабатываются или являются одноразовыми, что соответственно приведет к сокращению и количества отходов.

Но пока в этой области в Беларуси нет законодательных актов, которые бы регулировали производство пластиков. Поэтому, например, производители товаров из полистирола (который почти не перерабатывается) и полиэтилентерефталата (хорошо перерабатывается) находятся в одинаковых условиях.

— Нам необходимо уменьшить количество образования отходов, сократить производство товаров, которые невозможно переработать, а бизнесу смотреть в сторону предложения людям безотходных альтернатив, — уверена собеседница.

Фото Максима ШОСТАКОВА

С этим согласны и в Минприроды. Природоохранное ведомство некоторое время назад выступало с предложением экономического стимулирования производителей и поставщиков товаров из материалов, которые могут повторно перерабатываться. По словам Ольги Сазоновой, Минприроды будет и дальше работать над тем, чтобы в стране внедрялись малоотходные технологии, в том числе стимулировалось использование многооборотной упаковки.

Вероника КОЛОСОВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.