Вы здесь

Ряд социальных объектов открыли в Беларуси к 7 ноября


Накануне Дня Октябрьской революции и непосредственно в праздничный день в стране прошел своеобразный марафон открытий социальных объектов

В Беларуси уже стало доброй традицией открывать в этот период социально значимые объекты и производственные предприятия. В этом году, например, в Минске был открыт участок под путепроводом на МКАД в Лошице, в Бресте — два отделения областной детской больницы, в Гродно — «Технопарк»​ и центр реабилитации для детей, в Витебске — детский сад, а еще в нескольких населенных пунктах многодетные семьи получили ключи от нового жилья. Подробнее об этом вы узнаете из репортажей наших корреспондентов.


Гродненщина: «Версаль» в центре и тренажеры для младенцев

В Гродно открыли технопарк в восстановленном здании. На реализацию проекта было потрачено более 4 миллионов рублей.Фото Николая Лапина.

— Это очередной шаг в развитии инновационных технологий. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы будем свидетелями того, как парк расширяется, — отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. — Мы поддерживаем это направление и финансово, так как в основном оно осуществляется за счет средств областного инновационного фонда.

Управляющий делами Президента Республики Беларусь Виктор Шейман, который принял участие в открытии нового объекта, видит его роль в отработке цепочки от идеи до ее внедрения в производство, а также в подготовке современных высококвалифицированных специалистов.

По сути, здесь будет создаваться уникальная наукоемкая продукция, способная конкурировать как по качеству, так и за счет повышения производительности труда. В научно-производственных лабораториях будут проводиться исследования, работать студенческие лаборатории и конструкторские бюро. Студенты смогут проходить практику в компаниях-резидентах, а самые успешные и креативные — сами становиться резидентами. На следующий год запланирована реконструкция еще одного здания площадью более 6 тысяч квадратных метров.

Во время открытия технопарка был подписан договор с двумя новыми IТ-компаниями, которые занимаются коммуникационными услугами нового поколения. Они помогут бизнесу в передаче информации и интегрировании различных сервисов для ее анализа.

Центр реабилитации для самых маленьких пациентов начнет действовать на базе детской поликлиники № 1. Своевременную медицинскую помощь получат дети от рождения до трех лет. С ними будут работать невролог, реабилитолог, психолог и дефектолог. Для каждого пациента будет составлена ​​индивидуальная программа реабилитации, по которой родители смогут сами заниматься с ребенком. Смысл таких занятий в том, чтобы скорректировать психомоторные нарушения у детей в раннем возрасте. В комнате кинезитерапии установлен сухой бассейн с шарами, маленькие тренажеры, игрушки для развития. Проект реализован при поддержке ЮНИСЕФ.

После реконструкции открылся гостиничный комплекс в центре Гродно. Помимо гостиницы на 50 мест здесь разместятся ресторан и туристическая фирма. Восстановленное здание возвели еще в 1885 году, и оно было в то время одним из самых больших в городе. Здесь находились различные учебные заведения, в советское время было общежитие, последнее время дом стоял пустой. В 2016 году его приобрел с аукциона гродненский предприниматель Станислав Семашко. Реконструкция длилась три года, зато теперь этот объект — настоящее украшение исторического центра. Все оформлено в белоснежном античном стиле. Гродненский «Версаль» стал новой фотозоной для горожан и туристов.

Хорошая новость для 30 тысяч жителей микрорайона Ольшанка областного центра. Здесь открыт современный мини-рынок с развитой инфраструктурой, удобными подъездами и большой парковкой. На рынке будет работать ветеринарно-санитарная лаборатория, что позволит проверить качество продуктов на месте. Здесь можно будет приобрести овощи и фрукты, мясные и другие изделия. Установлено 104 стационарных павильона и несколько аккуратных и удобных торговых навесов для продажи продукции со своих приусадебных участков.

Уже заявили о своем приходе на рынок птицефабрики, предприниматели, фермеры, сельскохозяйственные предприятия. Также будет представлен и широкий ассортимент промышленных товаров.

Важные объекты вошли в строй в нынешней столице областных "Дожинок" — Ивье. Бывшее общежитие переоборудовано под жилой дом, ключи от квартир получили молодые специалисты. В результате перепланировки получилось 17 благоустроенных квартир — двух- и однокомнатных. На реконструкцию объекта из областного бюджета выделено около 1 миллиона рублей.

"Вторую" жизнь получил и мост через речку Ивьянку. Более полувека здесь не проводился ремонт. Сейчас он полностью восстановлен, в том числе и несущие конструкции. Изменились и габариты: мост расширился с 6 до 8 метров, расширились и тротуары. Установлены новые барьеры и перила.

Также после завершения капитального ремонта в Ивье торжественно открыты два значительных социальных объекта — ясли-сад № 2 и центр развития дошкольников.


Гомельщина: технологии для повышения качества жизни

Полностью реконструированная операционная эндоваскулярной хирургии, где установлен ангиографический комплекс нового поколения Innova ИGS 530, открылась в Гомельском областном кардиологическом диспансере.Заведующий рентгеноперационной Гомельского областного кардиологического диспансера Сергей Гороховский.

— Предварительный комплекс отработал 14 лет и исчерпал свой ресурс, — говорит заведующий рентгеноперационной Сергей Гороховский. — В этом оборудовании экспертного класса собраны самые новые технологии визуализации, программные средства, которые объединяют различные методы получения изображения — ангиографию, компьютерную томографию, МРТ, что позволит выполнять еще более точные и сложные операционные вмешательства. Важно также, что уменьшится лучевая нагрузка на пациентов, персонал и объемы контрастных препаратов, которые используются.

Главный врач учреждения Ольга Лях отмечает, что основная задача модернизированного отделения — совершенствование медицинских технологий диагностики и лечения пациентов с заболеваниями системы кровообращения с использованием широких технологических возможностей нового оборудования:

— Использование возможностей нового оборудования позволит увеличить количество вмешательств при аневризме аорты, а в перспективе и эндоваскулярных клапанных коррекций, вмешательств не только на артериях, но и в структурной патологии сердца.

— Государство вкладывает огромные средства в медицину, — говорит на открытии председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. — Мы стремимся на нашей территории внедрить самое современное оборудование. С каждым годом увеличивается продолжительность жизни людей и улучшается ее качество. Сегодня стоит задача — чтобы новое оборудование использовалось круглые сутки в профилактических целях. Мы должны внедрить систему ночного обслуживания, чтобы вложенные средства принесли отдачу.

Между тем обновление материально-технической базы и освоение нового высокотехнологичного оборудования — необходимое условие развития учреждения здравоохранения. Гомельский кардиодиспансер сегодня соответствует высоким европейским стандартам. Ежегодно здесь выполняется около 2000 коронарных ангиографий, более 1000 интервенционных вмешательств, более 400 операций при нарушениях ритма и проводимости и другие манипуляции.

В Гомель для получения сложной медицинской помощи приезжают пациенты не только из области, но и из соседних регионов Российской Федерации. В качестве пациента мы здесь встретили жителя Брянщины Леонида Гранкина:

— У вас все проводится куда более технологично. В моем случае обследование, показалось, заняло всего 10-15 минут. Я был в сознании и даже краем глаза видел свое сердце. Ваш опыт плюс технологии, которые обеспечивает новая аппаратура, действительно привлекают людей из соседних областей России.


Брестчина: На страже здоровья

В Бресте накануне праздника состоялось знаковое событие: в детской областной больнице после реконструкции открылись два отделения— приемное и травматолого-ортопедическое, а еще пищеблок. На эти цели из областного бюджета было выделено около двух миллионов рублей.

— Возможно, этот объект и не такой масштабный, но его значимость нельзя преуменьшать. То, что сделали сегодня, — в первую очередь для здоровья детей. Это важное событие в жизни области и возможных маленьких пациентов, которые, к сожалению, сюда попадают, — отметил во время открытия заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Величко.

Ежегодно пациентами областной больницы становятся 24 тысячи детей. Ремонт сделали буквально за год, и сегодня это заведение — объект высоких технологий с ценным и эффективным оборудованием.

Между прочим, это еще не все подарки региона: на днях в Пинске после капремонта открылся городской зал легкой атлетики. Работы длились около полутора лет: на новые заменили двери, окна, сантехнику, отремонтировали душевые. Из местного бюджета на реконструкцию здания было направлено около 290 тысяч рублей.

В Столинском районе торжественно открыли после ремонта автомобильную дорогу Мочуль — Теребличи, а в агрогородке Каленковичи Каменецкого района состоялся запуск природного газа. Кстати, Каленковичи стали 15-м газифицированным агрогородком из 17 в Каменецком районе.


Могилевщина: среди новоселов — 92 ребенка

Дом, где поселятся 28 многодетных семей, сдали в субботу в Белыничах. Новоселы получили ключи от квартир в новом 40-квартирном жилом доме. В торжественной церемонии ввода его в эксплуатацию приняли участие представители исполнительной и представительной власти во главе с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским. Поразило то, сколько детей присутствовало на мероприятии. Кстати, в этом доме будут жить 92 ребенка!

— Строительство жилья является приоритетной составляющей государственной политики. Решение проблемы наращивания темпов жилищного строительства имеет многоцелевой результат: удовлетворение потребностей общества в жилье, создание нормальных и безопасных условий жизнедеятельности, улучшение демографической ситуации, — отметил в своей речи Владимир Доманевский.

После торжественного открытия состоялось праздничное мероприятие с чаепитием, конкурсами и песнями. Введение дома в Белыничах — это один из социально значимых подарков, приуроченных к празднованию в стране 7 ноября. Квартиры для многодетных строились на условиях льготного кредитования. Еще 12 квартир имеют статус арендного жилья и будут предлагаться молодым специалистам.

А вот воспитанники и преподаватели Могилевского областного кадетского училища отмечают новоселье 8 ноября. Учреждение переехало с площади Орджоникидзе в более приспособленные для занятий и проживания здания по улице Космонавтов, которые до капитального ремонта принадлежали строительному лицею.

В списке других социально-значимых подарков региона — открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Жемчужина» в Осиповичах, учебно-лабораторного корпуса Белорусско-Российского университета в Могилеве. Кроме этого, в Климовичах отпраздновали открытие реконструированной котельной, в Шклове на базе 4-й школы презентуют футбольное поле с искусственным покрытием, а работники учреждений культуры Хотимска получили микроавтобус, очень нужный им для работы.

Для бобруйчан же подарки еще будут в скором времени: сдача в эксплуатацию многоквартирного дома и пешеходная аллея от проспекта Строителей до бульвара Приберезинский.


Минщина: Для пожилых и инвалидов

В Несвижском районе 7 ноября торжественно открылось отделение круглосуточного проживания для пожилых людей и инвалидов. Этот объект расположился в здании бывшей средней школы в деревне Леоновичи. Предварительно помещение было капитально отремонтировано, заменены инженерные коммуникации, обустроены медицинский кабинет, кухня, столовая. Для обновленного спортивного зала закуплен необходимый инвентарь. Здесь будут заниматься жители пансионата. Планируется также проводить различные соревнования для социальных работников. Реконструкцию сделали за счет средств областной инвестиционной программы. Отделение рассчитано на 30 жителей, которых будет обслуживать персонал из 20 человек.

Клиенты смогут здесь не только отдохнуть, подлечиться, но и поучаствовать в различных праздниках, мероприятиях, которые будут проводить для них сотрудники учреждения и волонтеры.


Минск: Получили ключи...

7 ноября в Заводском районе Минска ключи от квартир получили более ста семей.

Односекционный 16-этажный дом по улице Магнитной, 30 с большим благоустроенным двором, трехуровневой автостоянкой на 80 машино-мест и закрытой велопарковкой был введен ОАО «МАПИД» досрочно.

По решению Мингорисполкома свои жилищные условия улучшили семьи 111 сотрудников различных подразделений ГУВД, в том числе 10 многодетных. Кроме того, 90 участников долевого строительства воспользовались господдержкой в ​​виде субсидий на погашение процентов по кредитам, а многодетные семьи — на погашение процентов и основного долга.

По поводу новоселья в жилой многоэтажке прошел театрализованный праздник с вручением ключей и розыгрышем призов. Кстати, мероприятие было приурочено сразу к двум знаковым событиям: Дню Октябрьской революции и 80-летию создания Заводского района столицы.

...и открыли проезд

Напомним, путепровод на МКАД в Лошице просел в этом году в начале августа. Причиной послужила балка, которая не выдержала нагрузки от проезда тяжелых транспортных средств.

Участок под путепроводом на МКАД в Лошице в направлении Игуменского тракта и в сторону улицы Бабушкина открылся для движения транспорта 6 ноября. Об этом сообщил директор ГП «Гордорстрой» Александр Ярошик:

— В планах на отдаленную перспективу — строительство на улице Бабушкина шести полос с обустройством разгонных и расширением существующих. Предполагается, что здесь со временем может появиться дополнительный перекресток.

Открытие движения на внешней стороне путепровода произошло 20 октября, а 3 ноября открыли движение на внутренней. Всего после просадки объекта реконструкция мостового сооружения длилась три месяца.

Ольга АНУФРИЕВА, Ирина ОСТАШКЕВИЧ, Нелли ЗИГУЛЯ, Сергей КУЛАКОВ, Татьяна ЛОЗОВСКАЯ, Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».