Вы здесь

Задержанные за избиение сельчан в Юровичах запугивали местных жителей


УСК по Гомельской области продолжает расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство сельчан из агрогородка Юровичи Калинковичского района, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.


Компания местных жителей в ночь с 3 на 4 ноября жестоко избила двух мужчин и причинила телесные повреждения супруге одного из них. Вечером 4 ноября один из пострадавших скончался в больнице.

По подозрению в совершении преступления задержаны трое ранее судимых граждан 25, 20 и 17 лет, которые в момент задержания находились в состоянии алкогольного опьянения.

По словам Марии Кривоноговой, с первого дня расследования в центре внимания сотрудников УСК - выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Они оценивают качество работы субъектов профилактики с подозреваемыми, а также принятые меры по обеспечению законности и правопорядка в Юровичах. "Подозреваемые по месту проживания характеризуются крайне отрицательно. На протяжении долгого времени они проявляли неуважение к общественному порядку, демонстративным агрессивным поведением запугивали местных жителей", - пояснила она.

Так, 17-летний сельчанин привлекался к уголовной ответственности за кражу и незаконные действия в отношении взрывчатого вещества. В октябре 2018 года суд Калинковичского района признал парня виновным в жестоком обращении с животными и насилии в отношении сотрудника ОВД. Ему было назначено наказание в виде 2 лет и 1 месяца ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Районная прокуратура принесла протест на приговор в связи с мягкостью назначенного наказания.

По несколько эпизодов правонарушений есть и в биографии старших товарищей молодого человека.

Преступление, связанное с покушением на убийство сельчан, вызвало большой общественный резонанс в Юровичах. "Обстановка в агрогородке стала еще более напряженной после совершения неизвестным лицом поджога дома одного из подозреваемых", - рассказала официальный представитель.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».